首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为10%,公司拟对正在使用的一台旧设备予以更新。其他资料如下表所示。 要求: (1)计算与购置新设备相关的下列指标: ①税后年付现成本;②每年折旧抵税;③残值变价收入;④残
甲公司适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为10%,公司拟对正在使用的一台旧设备予以更新。其他资料如下表所示。 要求: (1)计算与购置新设备相关的下列指标: ①税后年付现成本;②每年折旧抵税;③残值变价收入;④残
admin
2015-08-17
38
问题
甲公司适用的企业所得税税率为25%,该公司要求的最低收益率为10%,公司拟对正在使用的一台旧设备予以更新。其他资料如下表所示。
要求:
(1)计算与购置新设备相关的下列指标:
①税后年付现成本;②每年折旧抵税;③残值变价收入;④残值净收益纳税;⑤第1~7年现金净流量(NCF
1~7
)和第8年现金净流量(NCF
8
);⑥年金成本。
(2)计算与使用旧设备相关的下列指标:
①目前账面价值;②目前资产报废损益;③资产报废损益对所得税的影响;④残值报废损失减税。⑤第0年现金净流量(NCF
0
)、第1~3年现金净流量(NCF
1~3
)和第4年现金净流量(NCF
4
);⑥年金成本。
(3)做出固定资产是否更新的决策,并说明理由。
选项
答案
(1)①税后年付现成本=1800×(1-25%)=1350(万元) ②每年折旧抵税=675×25%=168.75(万元) ③残值变价收入=750万元 ④残值净收益纳税=(750-600)×25%=37.5(万元) ⑤NCF
1~7
=-1350+168.75=-1181.25(万元) NCF
8
=-1181.25+750-37.5=-468.75(万元) ⑥NPV=-6000-1181.25×(P/A,10%,7)-468.75×(P/F,10%,8) =-6000-1181.25×4.8684-468.75×0.4665 =-11969.47(万元) 年金成本=11969.47/(P/A,10%,8)=11969.47/5.3349=2243.62(万元) (2)①目前账面价值=5000-562.5×4=2750(万元) ②目前资产报废损失=2750-2000=750(万元) ③资产报废损失抵税=750×25%=187.5(万元) ④残值报废损失减税=(500-450)×25%=12.5(万元) ⑤NCF
0
=-2000-187.5=-2187.5(万元)NCF
1~3
=-2500×(1-25%)+562.5×25%=-1734.38(万元) NCF
4
=-1734.38+450+12.5=-1271.88(万元) NPV=-2187.5-1734.38×(P/A,10%,3)-1271.88×(P/F,10%,4)=-2187.5-1734.38×2.4869-1271.88×0.6830=-7369.42(万元) ⑥年金成本=7369.42/(P/A,10%,4)=7369.42/3.1699=2324.81(万元) (3)因为继续使用旧设备的年金成本大于使用新设备的年金成本,所以应选择购置新设备。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VNT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
关于企业财务目标的综合表达,比较合理的观点应概括为企业价值最大化或股东财富最大化。()
某公司2000年应收账款总额为450万元,必要现金支付总额为200万元,其他稳定可靠的现金流入总额为50万元。则应收账款收现保证率为()%。
对应收账款的管理措施主要包括应收账款追踪分析、应收账款账龄分析、应收账款收现率分析和()。
一般来说,成本中心的变动成本大多是可控成本,而固定成本大多是不可控成本。( )
既是企业获利能力指标的核心,又是整体财务指标体系核心的指标是( )。
风险报酬分为( )。
下列说法正确的有( )。
某企业生产和销售A种产品,计划期2007年四个季度预计销售量分别为1000件、1500件、2000件和1800件;A种产品预计单位售价为100元。假设每季度销售收入中,本季度收到现金60%,另外40%要到下季度才能收回,上年末应收账款余额为62000元,该
下列表述中,正确的是()。
C公司是一家冰箱生产企业,全年需要压缩机360000台,均衡耗用。全年生产时间为360天,每次的订货费用为160元,每台压缩机持有费率为80元,每台压缩机的进价为900元。根据经验,压缩机从发出订单到进入可使用状态一般需要5天,保险储备量为2000台。
随机试题
下面的表述错误的是()
对财务费用进行质量分析应当细分内部结构,观察企业财务费用的()
编制环境影响报告书的建设项目,建设单位应当向公众公开全本报告书的时间是()。
依照《建设工程施工合同(示范文本)》通用条款的规定,建设单位供应的钢筋由( )。
“余音绕梁,三日不绝于耳”属于()。
下列有关食品安全事故处置的论述不正确的是()。
酒精温度计和煤油温度计所能测量的最高温度是不同的,这主要是由于酒精和煤油的()。
现有一批零件给甲、乙、丙三个车间做,甲、乙两个车间合作比乙、丙两个车间合作要多花25%的时间,甲、丙两车间合作需要10天完成。若甲、丙的工作效率比为5:7,则三个车间合作需要多少天完成全部零件?
A、Stockbroker.B、Physicist.C、Mathematician.D、Economist.D事实细节题。对话开头男士问女士,作为一位经济学家,混沌理论对她的工作有什么影响。由此可知,女士是一位经济学家。
A、Toclearuptheeggsofinsects.B、Tohelptreesdeliverwater.C、Tolookforthesignsofinsects.D、Toprepareforcuttingd
最新回复
(
0
)