问题
中国公民张某2005年1月~12月,每月从公司取得工资1200元,12月31日取得不含税全年一次性奖金12000元,该公司需要代付张某全年一次性奖金个人所得税额为 ( )元。
选项
A、1305.56
B、1175
C、1295
D、1215
答案
1
解析
(1)不含税奖金适用的税率和速算扣除数为:
不含税全年一次性奖金12000元按12个月分摊后,每月的奖金=12000÷12=1000 (元),适用的税率和速算扣除数分别为10%、25元。
(2) 含税的全年一次性奖金收入=(12000-25)÷(1-10%)=13305.56(元)
(3) 含税奖金适用的税率和速算扣除数分别为:
含税全年一次性奖金13305.56元按12个月分摊后,每月的奖金=13305.56÷12= 1108.80(元),适用的税率和速算扣除数分别为10%、25元。
(4) 公司需要代付张某全年一次性奖金个人所得税额=13305.56×10%-25=1305.56 (元)
