首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年4月,税务机关对某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算,该房地产开发公司提供的资料如下: (1)2014年6月以18000万元拍得一宗土地使用权,并缴纳了契税。 (2)自2015年5月起,对受让土地40%的面积进行一期普通住宅项目开
2017年4月,税务机关对某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算,该房地产开发公司提供的资料如下: (1)2014年6月以18000万元拍得一宗土地使用权,并缴纳了契税。 (2)自2015年5月起,对受让土地40%的面积进行一期普通住宅项目开
admin
2019-09-24
55
问题
2017年4月,税务机关对某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算,该房地产开发公司提供的资料如下:
(1)2014年6月以18000万元拍得一宗土地使用权,并缴纳了契税。
(2)自2015年5月起,对受让土地40%的面积进行一期普通住宅项目开发,发生开发成本6000万元、利息支出600万元 (未能提供金融机构的贷款证明),允许扣除的有关税金及附加150万元。
(3)2017年3月该项目实现全部销售取得不含增值税收入25000万元。公司已按照2%的预征率预缴该项目土地增值税500万元。
(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算该公司清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
选项
答案
允许扣除的开发成本为6000万元;允许扣除的开发费用=(7560+6000)×10%=1356(万元),从解题技巧看,本题没有给出计算房地产开发费用的具体比例,只能默认用10%计算;允许扣除的有关税金及附加为150万元;加计扣除金额=(7560+6000)×20%=2712(万元);该公司清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=7560+6000+1356+150+2712=17778(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VOWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列属于增值税征税范围的有()。
某中外合资房地产开发公司,2014年发生以下业务:(1)1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元。(2)上述土地用于开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3。
某商场为增值税一般纳税人,2014年4月发生下列业务:(1)从某小规模纳税人企业购进服装一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计20.6万元;委托运输公司将商品运回企业,发生运费支出1万元,取得运输业增值税专用发票。(2)与供货
某房地产开发公司于2013年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2013年7月起至2014年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部
位于县城的某房地产开发公司2014年度发生如下业务:(1)销售委托施工企业建造的商品房500套,每套售价80万元,收取房款40000万元;预售商品房100套,每套售价70万元,预收房款2100万元。(2)出售自建的厂房一栋,工程总成
下列各项中,不符合进口货物的关税完税价格规定的是()。
某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售资产地板2批:第一批800箱,取得不含税收入160万元;第二批500箱,取得不含税收入113万元。另将同型号地板200箱赠送给福利院,300箱发放给职工作福利。已知实木地板消费税税率为5%,该企业当月应缴纳消
下列关于税务行政处罚权的表述中正确的是()。
位于市区的某集成电路生产企业,与2011年成立,主要生产线宽0.8微米的集成电路产品,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,该企业2012年进入获利年度,2014年发生以下业务:(1)销售集成电路产品,开具增值税专用发票,按销售合同约定
获准占用耕地的单位或者个人应当在()缴纳耕地占用税。
随机试题
依法行政与以德行政是相互关联、相互依存和相互补充的,其联系主要表现在()
下列关于喉软骨骨化过程,描述错误的是
在片剂包衣中,下列关于粉衣层的描述错误的是
按照相关法规的规定,不属于专项规划的环境影响报告书的主要内容的是()。
将报表数据以一定的形式输出是指,如以DBF数据库的形式,或以TXt文本文件的形式输出,供其他系统进行进一步的加工处理。()
在工作记忆中为了保持信息,运用内部语言在大脑中重现学习材料或刺激,以便将注意力维持在学习材料上的方法是()。
能通过实物操作或其他方法进行10以内的加减运算是哪一年龄阶段的数学目标?()
李老师是一名新老师,因班级期末考试成绩的好坏会影响其年度绩效奖金的水平,于是不准班上最差2名学生参加期末考试,李老师的做法主要侵犯了这两名学生的()。
法官甲违背事实和法律,判决赵某的儿子无罪。事后,赵某按照和甲事前的约定,将5万元现金送给甲的妻子乙,乙打电话向甲问明情况后收下现金。关于甲、乙的行为,判断正确的是()。(2016一专一14)
Therearegreatcareersinwhichtheincreasingemphasisisonspecialization.Youfindthesecareersinengineering,inproduct
最新回复
(
0
)