首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2014年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税为( )万元。
某企业2014年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税为( )万元。
admin
2017-01-20
40
问题
某企业2014年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税为( )万元。
选项
A、4.8
B、24
C、27
D、28.8
答案
B
解析
出租收入应缴房产税额=9×5×12%=5.4(万元);2013年1月1日至2013年4月1日应缴房产税=3000×(1—20%)×1.2%÷4=7.2(万元);20l 3年4月1日至2013年12月31日应缴房产税=2000×(1—20%)×1.2%÷4×3=14.4(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VOl0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是()。
总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作的主要负责人。()
行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取行政复议费用。()
根据《会计法》规定,担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,除取得会计从业资格证书外,还应当具备()以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。
纳税人采取预收货款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为收到预收货款的当天。()
某服装有限公司为增值税一般纳税人,生产、加工各类服装,2007年10月该公司发生以下经济业务:该公司本月外购项目如下(外购货物除特别注明的以外,当月均取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,专用发票已通过税务机关认证):(1)购进精纺布料一批,增值税专用发
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产转让所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。()
下列属于劳动合同约定条款的是()。
年休假是指职工工作满一定年限,每年可享有的保留工作岗位、带薪连续休息的时间。下列情形职工不享受当年年休假的有()。
随机试题
反映某市文化局机构设置、职能、办事程序等情况的政府信息不需要公开。()
Languageisnotmerelysomethingthatisspreadoutinspace,asitwas——aseriesofreflectionsinindividualmindsofoneand
不符合给药疗原则的是
我国消费税从()年开始正式施行。
人民检察院通过行使(),依法对公安机关及其人民警察遵守和执行法律的情况进行法律监督。
3,4,8,17,()
保持人民币币值基本稳定,即对内保持物价总水平稳定,对外保持人民币汇率稳定,其意义是()。
截至2010年5月底,北京市朝阳区规模以上文化创意产业单位共有1777家,总资产达到1534.6亿元,同比增长19.6%;1~5月累计实现收入521.6亿元,同比增长20.4%;从业人员平均人数为16.4万人,同比增长0.8%;单位数量,资产总计,收入合计
布雷顿森林体系与金汇兑本位制的异同。[上海财经大学2015国际商务硕士;中南财经政法大学2012国际商务硕士]
DuringaneventatFacebook’sNewYorkCityofficeonFriday,thecompany’sChiefOperatingOfficer(COO)SherylSandbergjoinedM
最新回复
(
0
)