首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一个生产番茄酱的公司。该公司每年都要在12月份编制下一年度的分季度现金预算。有关资料如下: (1)该公司只生产一种50千克桶装番茄酱。由于原料采购的季节性,只在第二季度进行生产,而销售全年都会发生。 (2)每季度的销售收入预计如下:第一季度750万
甲公司是一个生产番茄酱的公司。该公司每年都要在12月份编制下一年度的分季度现金预算。有关资料如下: (1)该公司只生产一种50千克桶装番茄酱。由于原料采购的季节性,只在第二季度进行生产,而销售全年都会发生。 (2)每季度的销售收入预计如下:第一季度750万
admin
2018-12-29
50
问题
甲公司是一个生产番茄酱的公司。该公司每年都要在12月份编制下一年度的分季度现金预算。有关资料如下:
(1)该公司只生产一种50千克桶装番茄酱。由于原料采购的季节性,只在第二季度进行生产,而销售全年都会发生。
(2)每季度的销售收入预计如下:第一季度750万元,第二季度1800万元,第三季度750万元,第四季度750万元。
(3)所有销售均为赊销。应收账款期初余额为250万元,预计可以在第一季度收回。每个季度的销售有2/3在本季度内收到现金,另外1/3于下一个季度收回。
(4)采购番茄原料预计支出912万元,第一季度需要预付50%,第二季度支付剩余的款项。
(5)直接人工费用预计发生880万元,于第二季度支付。
(6)付现的制造费用第二季度发生850万元,其他季度均发生150万元。付现制造费用均在发生的季度支付。
(7)每季度发生并支付销售和管理费用100万元。
(8)全年预计所得税160万元,分4个季度预交,每季度支付40万元。
(9)公司计划在下半年安装一条新的生产线,第三季度、第四季度各支付设备款200万元。
(10)期初现金余额为15万元,没有银行借款和其他负债。公司需要保留的最低现金余额为10万元。现金不足最低现金余额时需向银行借款,超过最低现金余额时需偿还借款,借款和还款数额均为5万元的倍数。借款年利率为8%,每季度支付一次利息,计算借款利息时,假定借款均在季度初发生,还款均在季度末发生。
要求:
请根据上述资料,为甲公司编制现金预算。编制结果填入下方给定的表格中,不必列出计算过程。
选项
答案
[*]
解析
第一季度可供使用现金=15+250+750×2/3=765(万元)
第一季度期末现金余额=765—746=19(万元)
第二季度可供使用现金=19+1800×2/3+750×1/3=1469(万元)
第二季度现金余缺=1469—2326= —857(万元)
假设第二季度借款为A,则:—857+A—A×2%>10,得出:A>884.69。
由于A必须是5万元的整数,所以A=885万元。
即第二季度向银行借款885(万元)
第二季度支付借款利息=885×2%=17.70(万元)
第二季度期末现金余额= —857+885—17.70=10.30(万元)
第三季度可供使用现金=10.30+750×2/3+1800×1/3=1110.30(万元)
第三季度现金余缺=1110.30—490=620.3(万元)
假设第三季度还款为B,则:620.3—B—17.7>10,得出:B<592.6。
由于B必须是5万元的整数,所以B=590万元。
即:第三季度归还银行借款590(万元)。
第三季度支付借款利息=885×2%=17.70(万元)
第三季度期末现金余额=620.3—590—17.7=12.60(万元)
第四季度可供使用现金=12.60+750×2/3+750×1/3=762.60(万元)
第四季度现金余缺=762.60—490=272.6(万元)
第四季度支付借款利息=(885—590)×2%=5.90(万元)
假设第四季度还款为C,则:272.6—C—5.9>10,得出:C<256.7。
由于C必须是5万元的整数,所以C=255(万元)
即:第四季度归还银行借款255万元。
第四季度期末现金余额=272.6—255—5.9=11.70(万元)
现金支出合计=746+2326+490+490=4052(万元)
现金多余或不足=4065—4052=13(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VQIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
按照资本结构的净收入理论,若企业的债务成本低于权益成本,则企业价值最大时,企业的负债比例将达到()。
企业不能生存而终止的内在原因是()。
假设甲公司股票的现行市价为20元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为25元。到期时间为4个月,分为两期,每期2个月,每期股价有两种可能:上升40%或下降10%。无风险利率为每个月2%。要求:按照风险中性原理计算看涨期权的现行价格。
某公司的财务杠杆系数为2,税后利润为450万元,所得税税率为25%。公司全年固定成本和利息总额为3000万元,公司当年年初发行了一种5年期每年付息,到期还本的债券,发行债券数量为1万张,每张债券市价为989.8元,而值为1000元,债券年利息为当年利息总额
企业的财务目标综合表达的主要观点有()。
A公司拟发行附认股权证的公司债券筹资,债券的面值为1000元,期限10年,票面利率为6%,同时,每张债券附送lO张认股权证。假设目前长期公司债的市场利率为9%,则每张认股权证的价值为()元。
下列关于通货膨胀因素的表述中正确的有()。
长期租赁存在的最主要的原因是()。
某公司拟购置一处房产,付款条件是:从第4年开始每年年末支付10万元,连续支付10次,共100万元,假设该公司的资本成本率为10%。下列计算其现值的表达式中正确的有()。
从第4年开始每年年初有现金流入1000元,连续流入8笔,则下列计算其现值的表达式中正确的有()。
随机试题
轴向柱塞泵柱塞靠根部弹簧或()作用而保持其头部与斜盘紧密接触。
询问病史需特别注意最可能的诊断是
下列肝毒性药物中属于肝毒性与剂量、疗程有关的是
以下关于华白数叙述不正确的是()。
下列关于委托代理说法正确的是()。
企业应设置“本年利润”科目,核算企业利润的分配或亏损的弥补。()
根据增值税法律制度的规定,下列单位提供的服务中,属于增值税应税服务的是()。
ABC会计事务所连续多年审计D集团财务报表。集团项目合伙人在考虑是否继续审计D集团2017年财务报表时,如果认为由于集团管理层施加的限制,使集团项目组不能获取充分、适当的审计证据,由此产生的影响可能导致对集团财务报表发表无法表示意见,集团项目合伙人应当采取
社会整合是指调整或协调社会各部分之间的矛盾和冲突,使整个社会成为一个统一的、运行良好的体系的过程。通过社会整合,社会体系中既互相独立又互相联系的各个部分之间互相顺应,形成均衡状态。 根据上述定义,下列不属于社会整合的是:
HowmanyhipposarekeptinQueenElizabethNationalParknow?
最新回复
(
0
)