首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某地块拟开发成综合性、多功能的商务大厦。该地块占地15000m2,总建筑面积 8000m2,预计开发期为3年,大厦的出售价格为每平方米18000元,建成一年后全部售出。该地块为生地,需地行基础设施建设和场地拆迁,预计这部分费用为每平方米2000元,建安工程
某地块拟开发成综合性、多功能的商务大厦。该地块占地15000m2,总建筑面积 8000m2,预计开发期为3年,大厦的出售价格为每平方米18000元,建成一年后全部售出。该地块为生地,需地行基础设施建设和场地拆迁,预计这部分费用为每平方米2000元,建安工程
admin
2013-04-25
48
问题
某地块拟开发成综合性、多功能的商务大厦。该地块占地15000m
2
,总建筑面积 8000m
2
,预计开发期为3年,大厦的出售价格为每平方米18000元,建成一年后全部售出。该地块为生地,需地行基础设施建设和场地拆迁,预计这部分费用为每平方米2000元,建安工程费为每平方米5000元,专业费按建筑费的6%计算,上述费用假定3年均匀投入。销售税率和销售费用分别是5%和3%,利息率取11%,折现率14%,利润率30%。今用假设开发法评估该地块的出让价格,其估算过程如下:
1.计算开发完成后的价值:
80000×18000÷(1+4%)=126316(万元)
2.建筑费:
(5000+2000)×8000=56000(万元)
3.专业费:
5000×80000×6%=2400(万元)
4.销售税与销售费用:
126316×(5%+3%)=10105(万元)
5.利息:
[V+5000(1+6%)×8000]×3×11%=0.33V+13992(万元)
6.利润:
[V+(5000+2000)(1+6%)×80000]×30%=0.3V+17808(万元)
7.总地价:
V=(126316-56000-2400-10105-0.331V-13992-0.3V-17808)
V=(126316-56000-2400-10105-17808)÷1.63=15958(万元)
选项
答案
1)开发完成后的价值为80000×18000=144000(万元) (2) 专业费应为(5000+2000)×80000×6%=3360(万元) (3) 利息应为V×3×11%+7000(1+6%)×80000×1.5×11%=0.33V+9794.4(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VT9f777K
本试题收录于:
房地产估价案例与分析题库房地产估价师分类
0
房地产估价案例与分析
房地产估价师
相关试题推荐
房屋所有权的消灭主要有()。
《合同法》规定,房屋租赁期限不得超过()年,超过部分无效。
承担侵权责任的主要方式有()。
下列哪些属于房地产经纪人员的职业技能()。
房地产抵押货款可分为房地产开发贷款和个人住房贷款。个人住房贷款主要有()。
下列有关房屋转租的内容()是符合转租条件的。
()是房地产经纪人劳动价值得以实现的基本前提,因此它是房地产经纪业务流程中关键的一环。
房地产经纪行业组织行使管理职责的依据是房地产经纪执业规则和()。
张某欲购买住房一套,委托甲房地产经纪机构(以下简称甲机构)寻找房源并签订了经纪合同。甲机构寻找到的合适房源为李某的住房。该住房位于某幢住宅楼的二层,该住宅楼北侧为主城区高架桥,南侧为农贸市场。房屋主体结构完好,门窗及厨卫部分设施虽然有损坏,但不严重,经过简
依据房地产功能,房地产市场分为()。
随机试题
A.转肽酶B.转位酶C.释放因子D.核蛋白体在翻译过程中能识别终止密码的是
具有SRBC受体的细胞是
吡喹酮为
单纯性牙周炎局部治疗为()
A.心包摩擦音B.心脏杂音突然改变C.心前区舒张期杂音D.心前区收缩期杂音E.主动脉瓣区舒张期杂音
银行或其他金融机构工作人员吸收客户资金不入账的,可判20年以上有期徒刑。()
甲企业2017年产品单位售价为100元,变动成本率为60%,固定成本总额为150万元,利息费用为50万元。2018年预计产品的单位售价、单位变动成本、固定成本总额不变,所得税税率为25%(与往年一致),预计销售量将增加50%。甲企业过去5年的有
王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。王某领取失业保险金的最长期限是()。
注册会计师在测试X公司与采购交易相关的内部控制时发现的以下情况中,()最有可能表明采购交易完整性认定存在重大错报风险。
-1,2,3,-1,-10,-6,()
最新回复
(
0
)