首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2×15年12月31日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为750万元,预计使用年限为20年,转为投资性房地产之前,已使用4年,甲公司按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转为投资性房地产核算后,预计能够持续可靠取得该投资性房地产的公允价值,
甲公司于2×15年12月31日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为750万元,预计使用年限为20年,转为投资性房地产之前,已使用4年,甲公司按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转为投资性房地产核算后,预计能够持续可靠取得该投资性房地产的公允价值,
admin
2017-11-06
37
问题
甲公司于2×15年12月31日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为750万元,预计使用年限为20年,转为投资性房地产之前,已使用4年,甲公司按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转为投资性房地产核算后,预计能够持续可靠取得该投资性房地产的公允价值,甲公司采用公允价值模式对该投资性房地产进行后续计量,转换日,该房屋的公允价值为800万元。假定税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同。同时,税法规定投资性房地产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。该项投资性房地产在2×16年12月31日的公允价值为900万元。甲公司2×16年度实现的利润总额为8000万元,适用的所得税税率为15%,从2×17年开始,适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司下列会计处理中正确的有( )。
选项
A、2×16年12月31日递延所得税负债余额为84.375万元
B、2×16年应交所得税为1179.375万元
C、2×16年确认递延所得税费用为34.375万元
D、2×16年所得税费用为1200万元
答案
A,B,C
解析
2×16年12月31日该投资性房地产的账面价值为其公允价值900万元,其计税基础为取得成本扣除按照税法规定允许税前扣除的折旧额后的金额,即其计税基础=750-750÷20×5=562.5(万元),递延所得税负债余额=(900-562.5)×25%=84.375(万元),选项A正确;2×16年应交所得税=[8000-(900-800)-750÷20]×15%=1179.375(万元),选项B正确;2×16年确认递延所得税费用=[(900-800)+750÷20]×25%=34.375(万元),选项C正确;2×16年所得税费用=1179.375+34.375=1213.75(万元),选项D错误。注意:因税率发生变化,不可简单按不考虑暂时性差异的应纳税所得额乘以适用的所得税税率计算所得税费用。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VTAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
以下事项属于内部控制的固有局限性的有()。
下列关于内部控制审计,制定具体审计计划相关说法正确的有()。
检查上市公司应收账款在财务报表上的列报与披露时,注册会计师应检查的内容有()。
下列关于专家的胜任能力、专业素质和客观性的说法中,正确的有()。
注册会计师应当根据具体情况判断某一事项是否属于重大事项。下列各项中,属于重大事项的有()。
外币业务核算的“一笔业务观点”与“两笔业务观点”的区别,关键在于对外币业务发生时至其产生的外币债权债务结算时,汇率变动所产生的折算差额的处理方法不同,前者将折算差额调整相关资产或收入的原入账价值;后者则作为汇兑损益处理。 ( )
工业企业的制造费用,应在期末时分配计入完工产品与在产品成本,分配后“制造费用”科目无余额。但下列情况下,可保留“制造费用”科目期末余额的是( )。
所得税采用递延法核算的情况下,资产负债表中列示的递延税款余额代表收款的权利或付款的义务。 ( )。
对于固定资产借款发生的利息支出,在竣工决算前发生的,应予资本化,将其计入固定资产的建造成本;在竣工决算后发生的,则应作为当期费用处理。 ( )
随机试题
Whenyouuseapublictelephoneinaforeigncountry,besuretoreadthedirectionscarefullybeforedialingthenumber.Inman
门静脉所收集血液的脏器是()
患者,男,50岁。一年来每次剧烈活动或饱餐后突发剑突下疼痛,向咽部放射,持续数分钟可自行缓解。2周来发作频繁且有夜间睡眠中发作。2h来疼痛剧烈,不能缓解,向胸部及后背部放射。伴憋闷,大汗。该患者2个月后回到北京,心电图ST段仍持续升高,未回到等电点线
气血亏虚头痛的临床特征是痰浊头痛的临床特征是
贝克曼梁弯沉仪常用的规格有(),杠杆比一般为2:1。
施工方进度控制的组织体系包括()。
配送是物流一种特殊的、综合的活动形式,它将商流与物流紧密结合,包括了商流活动和物流活动,也包括了物流中若干功能要素的一种形式。
有一则公益广告劝告人们,酒后不要开车,直到你感到能安全驾驶的时候再开。然而,在医院进行的一项研究中,酒后立即被询问的对象往往低估他们恢复驾驶能力需要的时间,这个结果表明,在驾驶前饮酒的人很难遵循这个广告的劝告。下面哪项如果为真能最有力地支持以上结论?
下列说法正确的是_______。
PaperorPlastic?TakeawalkalongtheChesapeakeBay,andyouarelikelytoseeplasticbagsfloatinginthewater.Theyh
最新回复
(
0
)