首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
公司是一家移动通讯产品制造企业,主营业务是移动通讯产品的生产和销售,为了扩大市场份额,准备投产智能型手机产品(简称智能产品)。目前相关技术研发已经完成,正在进行该项目的可行性研究。资料如下: 如果可行,该项目拟在2019年初投产,预计该智能产品3年后(即2
公司是一家移动通讯产品制造企业,主营业务是移动通讯产品的生产和销售,为了扩大市场份额,准备投产智能型手机产品(简称智能产品)。目前相关技术研发已经完成,正在进行该项目的可行性研究。资料如下: 如果可行,该项目拟在2019年初投产,预计该智能产品3年后(即2
admin
2022-11-09
36
问题
公司是一家移动通讯产品制造企业,主营业务是移动通讯产品的生产和销售,为了扩大市场份额,准备投产智能型手机产品(简称智能产品)。目前相关技术研发已经完成,正在进行该项目的可行性研究。资料如下:
如果可行,该项目拟在2019年初投产,预计该智能产品3年后(即2021年末)停产。即项目预期持续3年。智能产品单位售价3000元,2019年销售10万部,销量以后每年按10%增长,单位变动制造成本为2000元,每年付现固定制造费用400万元,每年付现销售和管理费用与销售收入的比例为10%。为生产该智能产品,需添置一条生产线,预计购置成本12000万元。生产线可在2018年末前安装完毕。按税法规定,该生产线折旧年限4年,预计净残值率为5%,采用直线法计提折旧,预计2021年末该生产线变现价值为2400万元。公司现有一闲置厂房对外出租,每年年末收取租金80万元,该厂房可用于生产该智能产品,因生产线安装期较短,安装期间租金不受影响。由于智能产品对当前产品的替代效应,当前产品2019年销量下降1.5万部,下降的销量以后按每年10%增长,2021年末智能产品停产,替代效应消失,2022年当前产品销量恢复至智能产品投产前水平。当前产品的单位售价1600元,单位变动成本为1200元。营运资本为销售收入的20%,智能产品项目垫支的营运资本在各年年初投入,在项目结束时全部收回,减少的当前产品的垫支的营运资本在各年年初收回,智能产品项目结束时重新投入。项目加权平均资本成本为9%,公司适用的所得税税率为25%,假设该项目的初始现金流量发生在2018年年末,营业现金流量均发生在以后各年末。
已知:(P/F,9%,1):0.9174,(P/F,9%,2)=0.8417,(P/F,9%,3)=0.7722
要求:
为分析未来不确定性对该项目净现值的影响,应用最大最小法计算单位变动制造成本的最大值,应用敏感程度法计算单位变动制造成本上升5%时,净现值对单位变动制造成本的敏感系数。
选项
答案
假设单位变动制造成本的最大值为w元,则:智能产品税后付现制造成本各年依次为10W×(1-25%)=7.5W(万元)、7.5 W×1.1=8.25W(万元)、8.25 W×1.1=9.075W(万元),2019年~2021年各年的现金净流量(万元)分别为: 2019年现金净流量=4600.5+20000×(1-25%)-7.5W=19600.5-7.5W 2020年现金净流量=5025.3+22000×(1-25%)-8.25W=21525.3-8.25W 2021年现金净流量=15502.2+24200×(1-25%)-9.075W=33652.2-9.075W 净现值=(19600.5-7.5W)×0.9174+(21525.3-8.25W)×0.8417+(33652.2-9.075W)×0.7722-17520=19600.5x0.9174-7.5W×0.9174+21525.3×0.8417-8.25W×0.8417+33652.2×0.7722-9.075W×0.7722-17520=17981.499-6.8805W+181 17.845-6.944W+25986.229-7.0077W-17520=44565.573-20.8322W 根据净现值=0可知,44565.573-20.8322W=0,即w=2139.26。 单位变动制造成本上升5%时,净现值减少额=20000x5%×(1-25%)×0.9174+22000x5%×(1-25%)x0.8417+24200x5%×(1-25%)x0.7722=750×0.9174+825x0.8417+907.5x0.7722=2083.224(万元),净现值增长率=2083.224/2901.09=-71.81%,所以,净现值对单位变动制造成本的敏感系数:-71.81%/5%=-14.36。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VVCD777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
世界上第一只公认的证券投资基金是()。
私募基金管理人、私募基金托管人、私募基金销售机构及其他私募服务机构及其从业人员从事私募基金业务不得有行为,不包括()。
基金销售机构在制定产品策略和促销策略时,应严格遵守监管部门在基金销售费用、基金销售宣传推介等方面的规定,体现了基金营销的()。
以下属于专业投资者的是()。Ⅰ.某人身险保险公司Ⅱ.某养老保险公司发行的养老产品Ⅲ.某大学教育基金会Ⅳ.某企业为员工设立的企业年金计划
以下关于证券公司代销基金的说法,不正确的是()。
在销售基金时,基金销售机构应当通过自身或者第三方机构对基金产品的()进行评价。
营销人员在开发客户中运用最多的方法是()。
关于股票和股票基金,以下表述错误的是()。
()是公司各机构、部门和岗位职责应当保持相对独立,公司基金资产、自由资产、其他资产的运作应当分离。
随机试题
温抗体型自身免疫性溶血性贫血的治疗,糖皮质激素开始剂量为温抗体型自身免疫性溶血性贫血的治疗,红细胞数恢复正常后,糖皮质激素每周减少日服剂量为
时间分辨荧光免疫测定(TRFIA)是以镧系元素标记抗原或抗体作为示踪物,并与时间分辨测定技术相结合,建立起来的一种新型非放射性微量分析技术。TRFIA中最常用的示踪物是
A.心B.肾C.脾D.肝E.胃男子的乳房,属()
有五个不同职业人群的冠心病患病率资料,若比较职业不同患病率是否相同。
请根据以上资料,选择以下栏目的正确选项:“合同协议号”栏应填()。
以下收藏品中,最适合普通投资者进行投资的是( )。
目前我国在南极共设立了四个科学考察站。()
下列关于行政机关实施行政强制措施的说法,哪一个是错误的?()
设x=011050,则x=x&01252的值是()。
WhenCarlyFiorinabecameHewlettPackardsfirstfemalechiefexecutiveofficer,theexistenceofherhousehusband,FrankFiorin
最新回复
(
0
)