某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。 甲:我们四人都不会上场; 乙:我们中有人会上场; 丙:乙和丁至少有一人上场; 丁:我会上场。 四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

admin2019-05-30  39

问题 某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。
甲:我们四人都不会上场;
乙:我们中有人会上场;
丙:乙和丁至少有一人上场;
丁:我会上场。
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

选项 A、猜测为真的是乙和丙
B、猜测为真的是甲和丁
C、猜测为真的是甲和丙
D、猜测为真的是乙和丁

答案A

解析 本题属于真假推理题。
第一步:找出题干矛盾命题。
甲:我们四人都不会上场
乙:我们中有人会上场
丙:乙或丁
丁:丁
甲说“我们四人都不会上场”和乙说“我们中有人会上场”是矛盾关系,则必有一真必有一假。已知四人中有两人猜测为真两人猜测为假,说明丙和丁的猜测也必然是一真一假。
第二步:看其余。
假设丁的猜测为真,则丁会上场,而“丁”为“乙或丁”的其中一项,此时丙的猜测也一定为真,那么丙、丁的猜测均为真,与题干要求的一真一假矛盾,故丁的猜测一定为假,即丁不会上场,则丙的猜测为真,说明乙或丁会上场,既然丁不会上场,那么上场的为乙,也就是说四个人中有人会上场,则乙的猜测为真,甲的猜测为假,即猜测为真的是乙和丙。
故正确答案为 A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VVHY777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)