首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丁公司于2014年1月1日开业,2014年和2015年免征企业所得税,从2014年开始适用的所得税税率为25%。丁公司2014年年初购入一台设备,2014年12月31日其账面价值为400万元,计税基础为500万元;2015年12月31日账面价值为210万元
丁公司于2014年1月1日开业,2014年和2015年免征企业所得税,从2014年开始适用的所得税税率为25%。丁公司2014年年初购入一台设备,2014年12月31日其账面价值为400万元,计税基础为500万元;2015年12月31日账面价值为210万元
admin
2022-05-30
47
问题
丁公司于2014年1月1日开业,2014年和2015年免征企业所得税,从2014年开始适用的所得税税率为25%。丁公司2014年年初购入一台设备,2014年12月31日其账面价值为400万元,计税基础为500万元;2015年12月31日账面价值为210万元,计税基础为340万元。该企业除固定资产外没有其他事项产生暂时性差异。假定资产负债表日,有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。2015年应确认的递延所得税资产发生额为( )万元。
选项
A、0
B、7.5(贷方)
C、30.0(借方)
D、7.5(借方)
答案
D
解析
2014年12月31日递延所得税资产余额=(500-400)×25%=25(万元)(要按照预期收回该资产期间的适用税率计量),2014年12月31日递延所得税资产发生额为25元(借方);2015年12月31日递延所得税资产余额=(340-210)×25%=32.5(万元),2015年12月31日递延所得税资产发生额=32.5-25=7.5(万元)(借方)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VWSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列会计事项中,应在“应付职工薪酬”科目核算的有()。(2014年)
某生产企业出口货物增值税“免抵退”税的会计核算采用《生产企业出口货物“免、抵、退”税汇总申报表》的申报数进行会计处理。2016年3月该企业《生产企业出口货物“免、抵、退”税汇总申报表》有关数据为:当期免抵税额为50000元,应退税额为20000元,则下列会
下列有关应付账款的说法中,正确的是()。
下列各项税金中,应计入相关资产成本的是()。(2014年)
下列有关长期股权投资的权益法核算的说法中,正确的有()。
甲公司于2014年8月1日以其无形资产作为对价取得乙公司70%的股份,取得对乙公司的控制权。该无形资产原值2000万元,已累计摊销500万元,未计提减值准备,2014年8月1日,该无形资产公允价值为2550万元。为取得股权甲公司另支付了50万元的评估费用。
下列关于财务管理环境的说法中,不正确l的是()。
下列各项中,能够用于协调企业所有者与企业债权人之间利益冲突的方式是()。
2015年12月31日,A公司对其持有的各类金融资产进行评估。其中,持有的甲公司债券作为交易性金融资产核算,当日账面价值是200万元,公允价值是160万元;持有的乙公司债券作为持有至到期投资核算,当日账面价值是100万元,未来现金流量现值是60万元;持有的
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)为了建造一栋厂房,于2013年11月1日专门从某银行借入5000万元(假定长江公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,利息到期一次支付。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总价款为79
随机试题
设u(x,y)在点M0(x0,y0)处取极大值,并且均存在,则()
圆锥角膜发展最快的时间是
支气管哮喘约半数患者的发病年龄在
下列哪个药物除具有抗过敏作用外,还具有镇静及抗晕动症作用
57岁女性,未生育过,已绝经4年,近2个月再现阴道流血。查子宫稍大稍软。对诊断有价值的病史是
[2008年第84题]作用水头相同时,孔口的过流量要比相同直径的管嘴过流量()。
会计信息化是会计电算化的初级阶段和基础工作。()
在专业技术人员的业务素质培训中,培训的主要内容通常包括()。
托宾投资Q理论是用来解释货币政策通过影响货币市场进而影响投资支出,从而传导货币政策意图的。
等差数列{an}中,a1=-2008,其前n项和为sn若,则S2008().
最新回复
(
0
)