首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,于2019年4月成立,适用企业所得税税率为25%。2019年4—12月生产经营情况如下: (1)当年销售高档化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6 500万元,对应的销售成本为2 240万元。 (2)将
某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,于2019年4月成立,适用企业所得税税率为25%。2019年4—12月生产经营情况如下: (1)当年销售高档化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6 500万元,对应的销售成本为2 240万元。 (2)将
admin
2019-10-22
36
问题
某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,于2019年4月成立,适用企业所得税税率为25%。2019年4—12月生产经营情况如下:
(1)当年销售高档化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6 500万元,对应的销售成本为2 240万元。
(2)将自产高档化妆品销售给本单位职工,该批化妆品不含税市场价50万元,成本20万元。
(3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款2 200万元、增值税286万元;向农业生产者购进300万元免税农产品用于生产适用13%税率的化妆品,另支付运输费35万元,取得增值税专用发票,支付装卸费10万元,取得普通发票。
(4)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元、业务招待费80万元。
(5)当年发生销售费用700万元,其中含广告费230万元;全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超银行同期同类贷款利息18万元。
(6)取得国债利息收入160万元。
(7)全年计入成本、费用的实发工资总额200万元(属合理限额范围),实际发生职工工会经费6万元、职工福利费20万元、职工教育经费25万元。
(8)营业外支出共计250万元,其中税收滞纳金10万元、广告性质的赞助支出20万元、通过当地人民政府向贫困山区捐款200万元。
(其他相关资料:该企业高档化妆品适用的消费税税率为15%,相关发票均已通过税务机关认定,并准许抵扣。)
根据上述资料,回答下列问题:
计算企业所得税应纳税所得额时,下列说法正确的有( )。
选项
A、实际发生的职工福利费无须调整应纳税所得额
B、实际发生的业务招待费应调增应纳税所得额32万元
C、实际发生的职工工会经费应调增应纳税所得额2万元
D、实际发生的职工教育经费应调增应纳税所得额9万元
答案
A,C,D
解析
职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了20万元,不需要调整。职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生了25万元,需要调增所得额9万元。职工工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生了6万元,需要调增所得额2万元。业务招待费扣除限额=(6 500+50)×5‰=32.75(万元),实际发生额的60%=80×60%=48(万元),税前允许扣除32.75万元,调增所得额47.25(80-32.75)万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VXdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某市企业向所在地主管税务机关报送2003年度企业所得税纳税申报表,表上会计利润总额为45万元。经核定相关资料如下:(1)企业对账面原值为20万元,累计折旧为14万元的一处房屋进行清理,清理转让收入10万元,清理时发生费用2万元,该笔业务未作会计处理;(
某企业属国务院批准的在高新技术产业开发区设立的高新技术企业,2003年度经某注册税务师核定,实现收入总额为5000万元,各项成本、费用合计4810万元,准予扣除的销售税金150万元,营业外支出共计35万元(其中有非酒类广告性赞助20万元、非广告性赞助5万元
某公司上年度向税务机关申报应税所得额(会计利润)3万元,经税务机关审核,公司全年实现销售收入总额6500万元,全年实际支付业务招待费26.5万元。除发生的业务招待费用外,其他项目没有问题。根据所给内容回答下列问题(以万元为单位,小数点后保留两位):
税前允许扣除的工资费用为( )万元。税前允许扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费为( )万元。
准许税前扣除的计税工资总额为( )万元。2000年度应缴纳企业所得税( )万元。
计算应纳税所得额时,业务招待费应调整应纳税所得额( )。该企业2005年度的应纳税所得额是( )。
(一)某服装生产企业2006年全年销售收入全额为3200万元,销售收入净额为3000万元,兑付国库券取得的利息收入20万元,发生销售成本2000万元,财务费用50万元,管理费用280万元(其中含业务招待费17万元),销售费用100万元(其中广告费80万元)
某房地产开发企业出售一栋住宅楼,全部收入为1000万元(含依据政府规定而单独在价外代收的各种费用共50万元),其他支出为:房地产开发成本为400万元,支付土地出让金100万元,利息支出50万元(可以按项目准确分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税等
下列关于个体工商户生产经营所得征税的说法正确的有()。
陈某2007年初成立了个人独资企业,2008年营业收入为200万元,营业成本为130万元,营业税、城市维护建设税及教育费附加为11万元,期间费用为79万元,亏损20万元。当年陈某请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查,发现该企业当年存在以下问题:(1
随机试题
成釉细胞瘤穿刺检查可抽出:()
苯海拉明可引起奎尼丁可引起
诊断用超声波的波长范围是
A.猪链球菌B.大肠杆菌C.沙门菌D.产气荚膜梭菌E.猪痢疾短螺旋体某猪场3日龄仔猪排红褐色稀粪。取病死猪肠黏膜接种血琼脂,厌氧培养后,生长出的菌落周围形成双层溶血环。该病例最可能的病原是
A.正天丸B.山药丸C.蟾酥丸D.安宫牛黄丸E.人参再造丸可用静脉注射苯巴比妥钠解毒的是()
下列关于缺陷责任期的说法,正确的是()。
保税区内企业自用的生产、管理设备和自用合理数量的办公用品及其所需的维修零配件,生产用燃料,建设生产厂房、仓储设施所需的物资设备,予以免税。
心理学家研究认为,态度的核心成分是()
在一起寻衅滋事案件中,证人甲、乙、丙、丁目睹了案发过程。侦查人员对证人进行了询问,关于证人的询问方式和程序,错误的是:
Whatdoesthewomanwanttohave?
最新回复
(
0
)