首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。 资料一:2018年5月,甲公司自行建造一条生产线,该生产线由A、B、C、D四台设备组成。建造过程中发生外购设备和工程物资成本5 000万元,增值税800万元,人工成本1 000万元,资本化的借款费用10
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。 资料一:2018年5月,甲公司自行建造一条生产线,该生产线由A、B、C、D四台设备组成。建造过程中发生外购设备和工程物资成本5 000万元,增值税800万元,人工成本1 000万元,资本化的借款费用10
admin
2020-04-26
39
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。
资料一:2018年5月,甲公司自行建造一条生产线,该生产线由A、B、C、D四台设备组成。建造过程中发生外购设备和工程物资成本5 000万元,增值税800万元,人工成本1 000万元,资本化的借款费用100万元,安装费用500万元,为达到正常运转发生测试费300万元,外聘专业人员服务费100万元,员工培训费10万元。
资料二:2019年3月,该生产线达到预定可使用状态并投入使用。该生产线整体预计使用年限为15年,预计净残值为零。A、B、C、D各设备在达到预定可使用状态时的公允价值分别为3 000万元、2 000万元、4 000万元、1 000万元,各设备的预计使用年限分别为10年、15年、20年和12年。甲公司对固定资产均采用年限平均法计提折旧。假定不考虑其他因素。
要求:
计算甲公司该生产线2019年度各项设备的入账成本。
选项
答案
A设备入账成本=7 000×3 000/(3 000+2 000+4 000+1 000)=2 100(万元); B设备入账成本=7 000×2 000/(3 000+2 000+4 000+1 000)=1 400(万元); C设备入账成本=7 000×4 000/(3 000+2 000+4 000+1 000)=2 800(万元); D设备入账成本=7 000×1 000/(3 000+2 000+4 000+1 000)=700(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VYQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为建造固定资产于2014年1月1日专门发行2年期公司债券,实际收到款项2072.59万元.债券面值2000万元,每半年付息一次,到期还本,票面年利率为10%,半年期实际利率为4%。此外2014年7月1日取得一笔一般借款600万元,3年期.年利率为7%
2013年1月1日,甲公司从活跃市场上购入乙公司同日发行的5年期债券30万份,支付款项3000万元,准备持有至到期且企业有充裕的现金。该债券票面价值总额为3000万元,票面年利率为5%,乙公司于次年1月5日支付上一年度利息。2015年乙公司出现严重财务困难
2013年1月1日,甲公司从活跃市场上购入乙公司同日发行的5年期债券30万份,支付款项3000万元,准备持有至到期且企业有充裕的现金。该债券票面价值总额为3000万元,票面年利率为5%,乙公司于次年1月5日支付上一年度利息。2015年乙公司出现严重财务困难
2013年1月1日,甲公司从活跃市场上购入乙公司同日发行的5年期债券30万份,支付款项3000万元,准备持有至到期且企业有充裕的现金。该债券票面价值总额为3000万元,票面年利率为5%,乙公司于次年1月5日支付上一年度利息。2015年乙公司出现严重财务困难
企业在报告期内出售子公司,报告期末编制合并财务报表时,下列表述中,正确的有()。
2014年1月1日,甲建筑公司与客户签订承建一栋办公楼的合同.合同规定该办公楼2016年3月31日完工,合同总金额为9000万元,预计合同总成本为7500万元。截至2014年12月31日,累计发生成本2250万元,预计完成合同还需发生成本5250万元。截至
A公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2015年1月,A公司购入原材料一批,含税价款为405万元,货款未付。由于A公司发生财务困难,无力支付货款,经协商A公司以一台机器设备抵偿债务,该设备账面原价为450万元,已提折旧180万元,公允价值为
随机试题
违反本法的规定,有下列行为之一的,_______限期改正。[用命令方式强制]
患者,男性,59岁,因持续性胸痛、阵发性加重6小时,口含硝酸甘油无效而来院急诊。既往有高血压病、糖尿病约5年。吸烟史30年。查体:BP140/80mmHg,肢体皮肤湿凉,双肺底有少许水泡音,心率100次/分,心律整,第一心音减弱,ECG示I、aVL、V2~
某企业集团计划新建有色金属冶炼厂。下图为甲、乙、丙、丁四地的成本分析图(单位相同),读图回答下列问题。从企业生产的经济成本考虑,最适宜建厂的地点是()。
新生儿的心理一周一个样,满月以后是一月一个样,周岁以后发展速度相对变慢。这表明儿童心理发展进程的一个基本特点是()
在某一确定的运价水平上,消费者愿意购买的运输服务的确切数量,称之为()。
2006年10月8日—11日举行的中共中央十六届六中全会通过了《中共中央关于构建社会主义和谐社会若干重大问题的决定》。《决定》指出,社会主义______是建设和谐文化的根本。关于良好的社会道德风尚,《决定》将其精简为8个字:爱国、敬业、______、友善
Accordingtothediscussion,whatwillhappeniftheyuccamothlarvaedonotgettheyuccaplantseedsasasourceoffood?
Thetwoscholarsworkedatthetaskofwritingaprefacetothenewdictionaryforthreehours_____lastnight.
A、Theeconomygrowth.B、Thenewequipment.C、Theindustrialization.D、Thesalespromotion.C
A、Theyneedtomakemoreefforts.B、They’llhavemoreworktodotomorrow.C、Theothershavedonethegreaterpartofit.D、They
最新回复
(
0
)