首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江公司属增值税一般纳税人,适用增值税税率13%;原材料采用计划成本法进行日常核算,甲材料主要用于生产H产品。2019年5月1日,甲材料单位计划成本为120元/千克,计划成本总额为240 000元,材料成本差异为4 800元(超支)。5月份发生以下经济业务
长江公司属增值税一般纳税人,适用增值税税率13%;原材料采用计划成本法进行日常核算,甲材料主要用于生产H产品。2019年5月1日,甲材料单位计划成本为120元/千克,计划成本总额为240 000元,材料成本差异为4 800元(超支)。5月份发生以下经济业务
admin
2019-09-30
47
问题
长江公司属增值税一般纳税人,适用增值税税率13%;原材料采用计划成本法进行日常核算,甲材料主要用于生产H产品。2019年5月1日,甲材料单位计划成本为120元/千克,计划成本总额为240 000元,材料成本差异为4 800元(超支)。5月份发生以下经济业务:
(1)2日,从外地采购一批甲材料共计1 000千克,增值税专用发票注明价款120 000元,增值税15 600元;运输专用发票上注明运费为4 650元,增值税为418.5元。上述款项以银行存款支付,但材料尚未到达。
(2)8日,发出甲材料600千克委托长城公司(增值税一般纳税人)代为加工一批应税消费品(非金银首饰)。假定委托加工物资发出材料的材料成本差异按月初材料成本差异率结转。
(3)12日,收到2日从外地购入的甲材料,验收入库的实际数量为800千克,短缺200千克。经查明,其中180千克是由于对方少发货造成,对方同意退还已付款项;20千克系运输途中的合理损耗,运费由实收材料全部负担。
(4)16日,生产车间为生产H产品领用甲材料1 500千克。
(5)23日,以银行存款支付长城公司加工费15 000元(不含增值税)和代收代缴的消费税3 000元。委托加工收回后的物资,准备继续用于生产应税消费品。
(6)31日,库存的甲材料计划全部用于生产与X公司签订不可撤销的销售合同的H产品。该合同约定:长江公司为X公司提供H产品10台,每台售价12 000元。将甲材料加工成10台H产品尚需加工成本总额35 000元,估计销售每台H产品尚需发生相关税费1 200元。5月末,市场上甲材料的售价为110元/千克,H产品的市场价格为11 500元/台。
根据上述资料,回答下列问题。
长江公司2019年5月31日的库存甲材料应计提存货跌价准备( )元。
选项
A、0
B、13 965.2
C、14 318
D、15 670.5
答案
C
解析
2019年5月31日库存甲材料加工成H产品的成本=240 000+4 800-120×600×(1+2%)+103 050-1 500×120×(1+3.94%)+35 000=122 318(元),H产品的可变现净值=12 000×10-1 200×10=108 000(元),H产品的可变现净值低于成本,故甲材料应按成本与可变现净值孰低计量。甲材料的成本=122 318-35 000=87 318(元),甲材料的可变现净值=108 000-35 000=73 000(元),故库存甲材料应计提存货跌价准备=87 318-73 000=14 318(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VZ0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司2010年度经营活动现金净流量为1200万元,计提的减值准备110万元,固定资产折旧400万元,公允价值变动收益50万元,存货增加600万元,经营性应收项目减少800万元,经营性应付项目增加100万元,发生财务费用160万元,(其中利息费用150万元
某公司的资金结构中长期债券、普通股和保留盈余资金分别为600万元、120万元和80万元,其中债券的年利率为12%,筹资费用率为2%;普通股每股市价为40元,预计下一年每股股利为5元,每股筹资费用率为2.5%;预计股利每年增长3%。若公司适用的企业所得税税率
借款成本为( )优先股成本为( )
企业编制的财务情况说明书至少应当对下列情况进行说明()。
长城公司为上市公司,增值税一般纳税人企业,适用增值税税率为17%;适用企业所得税税率为25%;按净利润的10%提取盈余公积。20×7年度实现利润总额2000万元,20×7年度的财务报告于20×8年1月10日编制完成,批准报出日为20×8年4月20日。20
下列各项中,应作为交易性金融资产投资收益的有()。
根据我国《企业效绩评价操作细则(修订)》的规定,反映资产营运状况的基本指标有()
甲、乙公司均在年末按净利润的10%计提盈余公积,甲公司2007年~2010年有关投资业务如下:(1)甲公司2007年7月1日与A公司达成资产置换协议,甲公司以投资性房地产和无形资产换入A公司对乙公司的投资,该资产交换协议具有商业实质且换入和换出资产
下列有关收入确认的表述中,正确的有()。
某企业欲购入价值20万元的材料。销贷方的信用条件是2/10,N/30,若企业接受付现折扣并在第10天付款,则企业的免费信用额为( )。
随机试题
关键工作指的是( )中总时差最小的工作,当计划工期等于计算工期时,总时差为零的工作就是关键工作。
原发性纤溶亢进可见
不属于"五行相乘"的脏腑传变发病的是
《合同法》的具体适用范围包括( )。
巴林银行事件促使银行风险管理朝()方向发展。
财政补助结余资金是指支出预算工作目标已完成,或由于受政策变化、计划调整等因素影响工作终止,下年需按原用途继续使用的财政补助资金。()
“三社四边协定”(中国传媒大学,2009年)
属于法律事件的法律事实有()。
“先试点后推广”是我国推进改革的一个成功做法。一项改革特别是重大改革,先在局部试点探索.取得经验、达成共识后,再把试点的经验和做法推广开来,这样的改革比较稳当。“先试点后推广”的辩证法依据是()
中国人民历来是勇于探索、勇于创造、勇于革命的。
最新回复
(
0
)