某卷烟厂(增值税一般纳税人)2016年1月从农业生产者处收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元、价外补贴5万元。该卷烟厂1月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。

admin2021-11-04  21

问题 某卷烟厂(增值税一般纳税人)2016年1月从农业生产者处收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元、价外补贴5万元。该卷烟厂1月份收购烟叶可抵扣的进项税额为(   )。

选项 A、6.5万元
B、7.15万元
C、8.58万元
D、8.86万元

答案C

解析 应纳烟叶税税额=(50+5)×20%=11(万元);准予抵扣进项税额=(50+5+11)×13%=8.58(万元)。
