首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
本题涉及企业所得税法。 某市的小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2017年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元
本题涉及企业所得税法。 某市的小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2017年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元
admin
2018-12-29
50
问题
本题涉及企业所得税法。
某市的小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2017年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,已预缴企业所得税1200万元。2018年2月经聘请的会计师事务所对2017年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:
(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:
借:银行存款——代销汽车款 1638000
贷:预收账款——代销汽车款 1638000
(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元。
(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学的捐款800万元。
(4)成本费用中含2017年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。
(5)7月10日购入一台生产设备,取得普通发票注明价款234.万元,设备当月投入使用,会计上当年已经计提了折旧费用23.4万元。
(说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%;假定该企业无进项税额、购入并投入使用的设备使用期限为10年,符合加速折旧特殊规定,折旧年限按不低于规定折旧年限的60%处理。)
要求:根据上述资料回答问题。如有计算,需计算出合计数。
计算公益性捐赠纳税调整额。
选项
答案
公益性捐赠限额=5423.03×12%=650.76(万元)。 纳税调增金额=800—650.76=149.24(万元)。
解析
公益性捐赠支出,不超过年度利润总额(年度会计利润)12%的部分,准予扣除。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vFWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某市集团公司员工吴某,2010年取得以下收入:(1)每月取得工资收入3000元,个人按规定比例缴纳住房公积金176元(单位按规定承担176元,合计住房公积金352元);每月另有奖金2500元;(2)12月取得全年一次性奖金30000元;
以下关于营业税纳税地点的表述中,正确的有()。
某市一娱乐公司2012年1月1日开业,经营范围包括娱乐、饮食及其他服务,当年收入情况如下:(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元。(2)7月1日至12月31日保龄球馆取得收入120万元。(3)美容美发、中医按摩收入150万元。
某市一娱乐公司2012年1月1日开业,经营范围包括娱乐、饮食及其他服务,当年收入情况如下:(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元。(2)7月1日至12月31日保龄球馆取得收入120万元。(3)美容美发、中医按摩收入150万元。
2008年3月发生以下业务,(1)以空运方式从境外进口化妆品一批,该批化妆品境外成交价格加运费折合人民币200万元。经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费。公司的解释是相关费用无法确定。海关对此依法进行调整征税。甲公司获得海关开具的完税凭证。(2)
某工业企业,2009年度生产经营情况如下:(1)销售收入4500万元;销售成本2000万元;增值税700万元;营业税金及附加80万元。(2)其他业务收入300万元。(3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。
商业企业向供货方收取的下列费用中,属于营业税征税范围的是()。
王某于2009年7月购置了1辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为()元。(2009年新制度原题新解)
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年9月发生下列经济业务:(1)为下月生产计划,进口一批烟丝,支付货价3000000元、卖方佣金120000元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计380000元。(2)将烟叶一批(账面成
随机试题
Carservicingissomethingthateverycarownerhastoexperienceinayear.Thebestmethodforservicingyourcaristogoto
男,患高血压20余年,在查体时最不可能出现的是
根据《药品经营质量管理规范》,有关药品批发氽业出库复核和出库记录的说法,错误的是
防水混凝土试配时的抗渗等级应比设计要求提高()MPa。
终身教育是人生各阶段当中所受各种教育的总和,也是人所受的不同类型教育的总和。()
下列句子中,划线成语使用恰当的一句是()。
根据以下资料回答问题。F省2007年全年实现地区生产总值9160.14亿元,其中,第一产业增加值1038.38亿元,增长4.0%;第二产业增加值4508.02亿元,增长18.6%;第三产业增加值3613.74亿元,增长13.8%。人均地区生产总值25
根据《公务员法》的相关规定,下列()不属于公务员在机关外兼职应符合的条件。
你可以随时愚弄某些人。假若以上属实,以下哪些判断必然为真?I.张三和李四随时都可能被你愚弄。Ⅱ.你随时都想愚弄人。Ⅲ.你随时都可能愚弄人。Ⅳ.你只能在某些时候愚弄人。V.你每时每刻都在愚弄人。
Malnutritionduringweaningage—whenbreastmilkisbeingreplacedbysemi-solidfoods—ishighlyprevalentinchildrenofpoorh
最新回复
(
0
)