首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。 甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。 乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。 法官作了如下的假定:(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。(2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是
丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。 甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。 乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。 法官作了如下的假定:(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。(2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是
admin
2019-12-20
36
问题
丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。
甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。
乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。
法官作了如下的假定:(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。(2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。
最后的事实表明,法官的假定是正确的。则丙:
选项
A、是意外事故而死。
B、是自杀。
C、是被谋杀。
D、有可能被谋杀,也有可能自杀。
E、不能确定。
答案
C
解析
根据题干,丙的死因有三种:意外事故、自杀和谋杀。已知法官的假定是正确的,所以,如果甲、乙都说真话,那么丙死于意外事故。又因为乙的话是一个充分条件的假言命题,肯定前件就能肯定后件,可推出这是谋杀,与法官的假定矛盾,所以甲和乙中必有撒谎者。假设两人都撒谎,则由甲的话为假可知,这是谋杀,由乙的话为假可知,这既不是自杀也不是谋杀,相互矛盾,所以两人中有一人撒谎。根据法官的假定(2)可知,丙不是死于意外事故,他或者是自杀或者是被谋杀。无论丙是自杀或是被谋杀,乙的话都正确,所以甲撒谎,进而可推出,这是谋杀,但不是乙干的。故正确答案是C项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Vaca777K
本试题收录于:
经济类联考综合能力题库专业硕士分类
0
经济类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
班杜拉认为,树立榜样行为的方式有许多,其中最为常用的有_____________和_____________。
()动机是一种心理过程,而不是心理活动的结果。
某人持有一种股票,连续三年皆获益,但三年的收益率皆不同,要计算这三年的平均收益率应采用的方法为()
人的一生中,词汇数量增加最快的时期是()
面的需要巾,哪一项不是社会需要?()
如果某学生认为考试成功是由于自己一贯的努力,这就属于下列哪种归因?()
林黛玉多愁善感,曹操狡猾奸诈。根据奥尔波特的人格理论,这些是()
如果要建立两个变量之间的数学模型,下列统计方法中,最恰当的是()
小学生品德发展的基本特点是()
控制要求特征的方法是()
随机试题
企业不同层次的管理人员所从事的管理工作具有普遍性,但层次不同其侧重点亦不同,其中高层主管侧重于
新生儿保健重点是发生在出生后
下列关于国际争端的解决说法正确的是:
时间点零表示资金运动的时间始点或某一基准时刻,是指日历年度的年初。()
在企业投资战略研究中,摆在每个企业面前的首要问题是()。
合理选择和正确使用()是保证项目施工质量和安全的重要条件。
我国《保险法》规定,人寿保险以外其他保险的被保险人或者受益人,对保险人请求赔偿或者给付保险金的权利,自其知道保险事故发生之日起( )年不行使而消灭。
下列参考文献著录的表述中,有误的是()。
营养改善项目中的效益是指由于改善措施增进人体健康而可能带来的社会效益和经济效益。()
设exsin2x为某n阶常系数线性齐次微分方程的一个解,则该方程的阶数n至少是__________,该方程为__________.
最新回复
(
0
)