问题
我国公民刘某住在单位集体宿舍,将其自有住房出租给他人,租期为2007年1月到2007年6月,租金为每月5 000元。
要求:计算刘某在2007年1~6月的租金收入应当缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和房产税。
选项
答案
(1)刘某2007年1~6月的租金应纳营业税额为:5 000×3%×6=900(元) (2)刘某2007年1~6月的租金应纳城市维护建设税额为:900×7%=63(元) (3)刘某2007年1~6月的租金应纳教育费附加为:900×3%=27(元) (4)刘某2007年1~6月的租金应纳房产税额为:5 000×4%×6=1 200(元)
解析
