首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下: (1)2014年1月1日,甲公司发行公司债券专门筹集生产线建设资金,该公司债券为3年期,系分期付息、到期还本的债券,面值总额为3000万元,票面年利率为5%,发行价格为307.0万元;另在发行过程中支
甲公司拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下: (1)2014年1月1日,甲公司发行公司债券专门筹集生产线建设资金,该公司债券为3年期,系分期付息、到期还本的债券,面值总额为3000万元,票面年利率为5%,发行价格为307.0万元;另在发行过程中支
admin
2016-12-23
41
问题
甲公司拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下:
(1)2014年1月1日,甲公司发行公司债券专门筹集生产线建设资金,该公司债券为3年期,系分期付息、到期还本的债券,面值总额为3000万元,票面年利率为5%,发行价格为307.0万元;另在发行过程中支付中介机构手续费150万元,实际募集资金净额为2920万元,甲公司调整后的实际年利率为6%。
(2)生产线建造工程于2014年1月1日开工,采用出包方式进行,预计工期为1年。有关建造支出情况如下:2014年1月1日,支付建造承包商800万元;2014年5月1日,支付建造承包商1100万元;2014年8月1日,支付建造承包商500万元。
(3)2014年9月1日,生产线建造工程出现人员伤亡事故,被当地安监部门责令停工整改,至2014年12月底整改完毕,工程于2015年1月1日恢复建造,当日向建造商支付工程款500万元;另外,在生产线安装过程中支付专业人员服务费10.62万元,建造工程于2015年5月31日完成,经试生产产出合格产品,并经有关部门验收。
(4)为帮助职工正确操作使用新建生产线,甲公司自2015年5月31日起对一线员工进行培训,至6月30日结束,共发生培训费用12万元。该生产线自2015年7月1日起实际投入使用。
(5)甲公司将闲置专门借款投资国债,月收益率为0.5%,利息尚未收到。
(6)本题中不考虑所得税等相关税费以及其他因素。
要求:
计算甲公司2014年专门借款利息应予资本化的金额和计入当期损益的金额,并作出相关的会计处理;
选项
答案
2014年专门借款利息资本化的金额=2920×6%×8/12-(2920-800)×0.5%×4—(2920—1900)×0.5%×3-(2920-2400)×0.5%×1=116.8-42.4—15.3-2.6=56.5(万元)。 2014年专门借款利息计入当期损益的金额=2920×6%×4/12—(2920—2400)×0.5%×4=58.4—10.4=48(万元)。 会计处理: 借:在建工程 56.5 财务费用 48 应收利息 70.7 贷:应付利息 150 应付债券——利息调整 25.2(2920×6%-3000×5%)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ve10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2011年1月1日发行三年期可转换公司债券,每年1月1日付息、到期一次还本,面值总额为10000万元,实际收款10200万元,票面年利率为4%,实际年利率为6%。债券包含负债成份的公允价值为9465.40万元,2012年1月1日,该项债券被全部
甲公司于2012年1月1日向B银行借款1000000元,为期3年,每年年末偿还利息,到期日偿还本金。借款合同利率为3%,实际利率为4%,为取得借款发生手续费30990元,2012年末甲公司“长期借款”项目的金额为()元。
2007年1月1日,甲公司取得专门借款2000万元直接用于当日开工建造的厂房,2007年累计发生建造支出1800万元,2008年1月1日,该企业又取得一般借款500万元,年利率为6%,当天发生建造支出300万元,以借入款项支付(甲企业无其他一般借款)。
事业单位出现经营活动亏损时,可以用事业收入弥补。()
远航公司主要从事各种设备的生产和销售。2012年3月远航公司发生了如下业务:(1)以旧换新方式销售甲设备300台,每台售价1万元,同时购回旧设备50台,每台成本0.2万元;(2)现款销售乙设备50台,总价款为100万元;(3)销售需要安装的丙设备2台,
某企业以融资租赁方式租入固定资产一台,租期4年,租赁开始日租赁资产公允价值为320万元,最低租赁付款额为350万元,最低租赁付款额的现值为315万元。租赁期满,租赁资产转移给承租人。另以银行存款支付租赁佣金6万元,租赁业务人员差旅费4万元,运杂费5万元,安
下列各项中,构成持有至到期投资初始入账成本的有()。
购买无形资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,无形资产的成本以购买价款的现值为基础确定。实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额作为未确认融资费用,并在信用期间内采用实际利率法进行摊销,确认为财务费用,计入当期损益。()
企业在处置境外经营时,应当将资产负债表中所有者权益项目下列示的、与该境外经营相关的外币财务报表折算差额,自所有者权益项目转入处置当期损益。()
对于需要加工才能对外销售的在产品,下列各项中,属于在确定其可变现净值时应考虑的因素有()。
随机试题
女性,50岁,已婚,婚后生育3胎,尚未绝经,近2个月来白带增多,有时带血丝前来就诊。妇科检查:宫颈中度糜烂。做宫颈活检,病理报告中所指的“宫颈癌前期病变”,可见于下列哪项病理变化
2015年3月28日,河南省首家网上药店——张仲景大药房网上药店正式上线运营。从此,中原大地1亿多人口,有了自己的网上药店,终结了河南网上药店为零的历史。张仲景大药房作为从事互联网药品信息服务主体的资格不包括
在施工索赔中,由于不利的自然条件与人为障碍引起的索赔,一方面是指发现地下文物或古迹,另一方面是指()。
根据《建设工程工程量清单计价规范))(GB50500--2008),采用工程量清单招标的工程,其工程量清单必须作为()的组成部分。
税务登记的种类主要有()。
财政管理体制的内容主要有()。
使用直方图主要为了了解产品质量特性的()。
全家4口人,父亲比母亲大3岁,姐姐比弟弟大2岁。四年前他们全家的年龄和为58岁,而现在是73岁。则现在父亲、母亲的年龄是多少?
Theidentificationandremovalofbugsinaprogramiscalled“()”.
Theinnervoiceofpeoplewhoappearunconsciouscannowbeheard.Forthefirsttime,researchershavestruckupaconversation
最新回复
(
0
)