首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
1995年到2000年冰箱销售量和人均年收入如下表所示,预计到2003年人均年收入较2000年增加75%,人口增长控制在0.4%。 1. 请用收入弹性法预测2003年冰箱需求量(保留两位有效数字)。
1995年到2000年冰箱销售量和人均年收入如下表所示,预计到2003年人均年收入较2000年增加75%,人口增长控制在0.4%。 1. 请用收入弹性法预测2003年冰箱需求量(保留两位有效数字)。
admin
2009-05-15
74
问题
1995年到2000年冰箱销售量和人均年收入如下表所示,预计到2003年人均年收入较2000年增加75%,人口增长控制在0.4%。
1. 请用收入弹性法预测2003年冰箱需求量(保留两位有效数字)。
选项
答案
首先计算冰箱收入弹性系数; [*] 取2003年的收入弹性系数为1995~2000年平均值0.35。 以2000年为基数,2003年人均年收入增长75%,则每万人冰箱消费增长: 收入增长比例×收入弹性系数=75%×0.35=26.25%。 2000年冰箱消费量×需求增长=74×(1+26.25%)=93.4台。 于是2003年每万人冰箱需求为: 2003年当地人口=2000年人口数×(1+人口增长速度)
3
=709.45(万人)。 则2003年当地冰箱需求量为: 709.45×93.4=6.63(万台)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VgQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
我国工程咨询业,首先是为()服务的。
建筑工程一切险承保内容包括()。
项目跟踪评价内容一般包括()。
建筑或安装工程第三者责任险的保险标的是()。
公益性投资项目不实行()。
在我国工程监理分为()。
根据试行本制定的《工程咨询服务协议书》针对8个方面的咨询服务内容,作为工程咨询服务项目合同范本,包括:编制项目建议书;编制项目可行性研究报告;项目评估咨询;();等等。
国家发展和改革委员会是工程咨询单位()的行政管理部门。
在后评价中采用财务数据不能简单地使用实际数,应扣除实际数据中物价指数的影响,使之与前评估的各项评价指标()。
通过(),可以找出各目标之间的层次关系,制约条件及需要解决的问题。
随机试题
试比较物理吸附与化学吸附。
外交关系与领事关系的区别主要体现在哪些方面?
认为货币就是商品,它必须有实质价值,金银天然是货币的货币本质学说是()
Excel中,“清除”和“删除”具有相同的功效,仅是说法不同而已。()
以下需要办理税务登记的有()。
下列各项中,权益法下会导致长期股权投资账面价值发生增减变动的有()。
根据证券法律制度的规定,以要约方式收购非上市公众公司的,下列表述中,正确的有()。
我国最早提出启发式教学思想的是______,在国外,启发式教学始于古希腊的______。
在考生文件夹下打开EXCEL.XLSX文件:(1)将Sheet1工作表的A1:H1单元格合并为一个单元格,单元格内容水平居中;计算“平均值”列的内容(数值型,保留小数点后1位);计算“最高值”行的内容置B7:G7内(某月三地区中的最高值,利用MAX函数,数
Notlongago,TedGupopenedabatteredoldsuitcasefromhismothersatticanddiscoveredafamilysecret.Insidewasathick
最新回复
(
0
)