首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2009年第52题]杆OA=l,绕固定轴O转动,某瞬时杆端A点的加速度a如图4.7.6所示,则该瞬时杆OA的角速度及角加速度为( )。
[2009年第52题]杆OA=l,绕固定轴O转动,某瞬时杆端A点的加速度a如图4.7.6所示,则该瞬时杆OA的角速度及角加速度为( )。
admin
2018-07-10
50
问题
[2009年第52题]杆OA=l,绕固定轴O转动,某瞬时杆端A点的加速度a如图4.7.6所示,则该瞬时杆OA的角速度及角加速度为( )。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
B
解析
根据定轴转动刚体上一点加速度与转动角速度、角加速度的关系:a
t
=ω
2
l,a
t
=αl,而题中a
n
=acosθ=ω
2
l,a
t
=asinθ=αl,可得角速度ω=
,故应选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Vgjf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
(2005年)某投资项目全投资的净现金流量如下:若该项目初始投资中借款比例为50%,贷款年利率为8%,初始投资中自有资金的筹资成本为12%,则当计算该项目自有资金的净现值时,基准折现率至少应取()。
《建设工程质量管理条例》规定,建设单位拨付工程款必须经()签字。
(2009年)根据《中华人民共和国环境保护法》的规定,下列有关环境质量标准的说法中,正确的是()。
(2010年)图5—27所示矩形截面对z1轴的惯性矩[*804]为()。
(2007年)图5-17所示铆接件,设钢板和铝铆钉的挤压应力分别为σjy、1、σjy、2,则二者的大小关系是()。
(2005年)有两种理想气体,第一种的压强记作P1,体积记作V1,温度记作T1,总质量记作m1,摩尔质量记作M1;第二种的压强记作P2,体积记作V2,温度记作T2,总质量记作m2,摩尔质量记作M2。当p1=p2,V1=V2,T1=T2时,则为()。
(2006年)47号元素Ag的基态价层电子结构为4d105s1,它在周期表中的位置为()区。
(2009年)有一个普通完全井,其直径为1m,含水层厚度为H=11m,土壤渗透系数k=2m/h。抽水稳定后的井中水深h=8m,估算井的出水量为()m3/s。
(2010年)管道长度L不变,管中流动为层流,允许的水头损失hf不变,若直径d变为原来的2倍时,且不计局部损失,流量将变为原来的()倍。
[2006年第108题]图7.5—4所示单管放大电路中,设晶体管工作于线性区,此时,该电路的电压放大倍数为()。
随机试题
根据《民用建筑节能管理规定》,施工单位应当按照审查合格的设计文件和()的要求进行施工。
某新建厂房项目,建设期为3年,建筑安装工程费、设备及工器具购置费为30000万元,投资使用比例为:第一年30%,第二年50%,第三年20%,建设期内预计年平均价格上涨率为5%。建设期贷款为2000万元,建设工程项目其他费用为5000万元,基本预备费率为10
导游人员在送站前应该核实交通工具的()。
在中小学生的食谱中,每份午餐提供的食盐含量应限制在()g以下。
有一个水池,池底不断有泉水涌出,且每小时涌出的水量相同。现要把水池里的水抽干,若用5台抽水机40小时可以抽完,若用10台抽水机15小时可以抽完。现在用14台抽水机,多少小时可以把水抽完?()
钟状期成釉器分化为()。
有以下程序,执行后的输出结果是main(){inta=1,b=3,c=5;int*p1=&a,*p2=&b,*p=&c;*P=*p1*(*p2);printf("%d\n",
宏命令FindRecord的功能是()。
WANTED:SMOKERSREADYTOQUITWeare【K10】______forpeopleagedbetween30and45totakepartinaprojectaimingtohelpyoubec
Morethan600milliongirlsliveinpovertyinthedevelopingworld.Manyofthemare【C1】______inschoolandarenotgiventhes
最新回复
(
0
)