问题
2010年2月宋某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,股票3万股。2012年3月份行权,股票当日收盘价7元/股。宋某应就该项所得缴纳个人所得税( )元。
选项
A、20460
B、22440
C、26400
D、32940
答案
D
解析
该项所得应缴纳的个人所得税=[(7-1)×30000÷12×25%-1005]×12=32940(元)。
