首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是由自然人乙和自然人丙于2002年8月共同投资设立的有限责任公司。2006年4月,甲公司经过必要的内部批准程序,决定公开发行公司债券,并向国务院授权的部门报送有关文件,报送文件中涉及有关公开发行公司债券并上市的方案要点如下: (1)截止到200
甲公司是由自然人乙和自然人丙于2002年8月共同投资设立的有限责任公司。2006年4月,甲公司经过必要的内部批准程序,决定公开发行公司债券,并向国务院授权的部门报送有关文件,报送文件中涉及有关公开发行公司债券并上市的方案要点如下: (1)截止到200
admin
2009-03-15
35
问题
甲公司是由自然人乙和自然人丙于2002年8月共同投资设立的有限责任公司。2006年4月,甲公司经过必要的内部批准程序,决定公开发行公司债券,并向国务院授权的部门报送有关文件,报送文件中涉及有关公开发行公司债券并上市的方案要点如下:
(1)截止到2005年12月31日,甲公司经过审计后的财务会计资料显示:注册资本为5 000万元,资产总额为26 000万元,负债总额为8 000万元;在负债总额中,没有既往发行债券的记录; 2003年度至2005年度的可分配利润分别为1 200万元、1 600万元和2 000万元。
(2)甲公司拟发行公司债券8 000万元,募集资金中的1 000万元用于修建职工文体活动中心,其余部分用于生产经营;公司债券年利率为4甲%,期限为3年。
(3)公司债券拟由丁承销商包销。根据甲公司与丁承销商签订的公司债券包销意向书,公司债券的承销期限为120天,丁承销商在所包销的公司债券中,可以预先购人并留存公司债券2 000万元,
其余部分向公众发行。
要求:根据上述内容,分别回答下列问题:
(1)甲公司是否具备发行公司债券的主体资格?
(2)甲公司的净资产和可分配利润是否符合公司债券发行的条件?并分别说明理由。
(3)甲公司发行的公司债券数额和募集资金用途是否符合有关规定?并分别说明理由。如果公司债券发行后上市交易,公司债券的期限是否符合规定?并说明理由。
(4)甲公司拟发行的公司债券由丁承销商包销是否符合规定?并说明理由。公司债券的承销期限和包销方式是否符合规定?并分别说明理由。
选项
答案
(1)甲公司具备发行公司债券的主体资格。根据公司法的规定,所有公司均可以发行债券。 (2)甲公司的净资产符合发行债券的条件。根据《证券法》的规定,有限责任公司的净资产不低于6 000万元。本题中,甲公司的净资产为26 000- 8 000=18 000(万元),故符合法律规定。 甲公司的可分配利润符合法律规定。根据证券法的规定,公司发行债券,其最近3年的可分配利润足以支付公司债券1年的利息。本题中,甲公司最近3年的可分配利润(1 200+1 600+2 000)÷ 3=1 600(万元),大于债券的利息8 000×4%= 320(万元),故符合法律的规定。 (3)公司发行债券的数额不符合法律规定。根据证券法的规定,公司发行债券累计余额不得超过净资产的40%,本题中,甲公司发行8 000万元的债券,8 000/18 000=44.4%,超过了法律规定的限额。 甲公司募集资金的用途不符合法律规定。根据证券法的规定,公开发行公司债券募集的资金,必须用于核准的用途,不得用于弥补亏损和非生产性支出。本题中,甲公司所募集的债券中,有1 000万元用于修建职工文体活动中心,属于非生产性支出,故不符合法律的规定。 甲公司的债券期限符合法律规定。根据证券法的规定,公司债券上市,其债券的期限应当为1年以上,本题中甲公司债券的期限为3年。 (4)甲公司拟发行的债券由丁承销商包销不符合法律规定。根据证券法的规定,向不特定对象公开发行的证券票面总值超过人民币5 000万元的, 应当由承销团承销。而本题只有丁一家承销商进行承销。 公司债券的承销期限不符合法律规定。根据证券法的规定,证券代销,包销的期限最长不得超过 90天,而本题中,丁承销商的包销期限为120天。 丁公司包销的方式不符合法律规定。根据证券法的规定,证券公司不得为本公司预先购人并留存所包销的证券。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Vkx0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在现有费用项目的基础上,重新考虑费用开支的合理性,这种预算编制的方法就是零基预算。()
已知A、B投资组合中,A、B收益率的协方差为1%,A的收益率的标准离差为9%,B的收益率的标准离差为15%,则A、B收益率的相关系数为( )。
企业财务管理体制是明确企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度,其核心问题是()。
某企业全年需要A材料2400吨,每次的订货成本为400元,每吨材料年储存成本12元,单价为200元,则达到经济订货批量时平均占用资金为()元。
有关单项资产的β系数的下列叙述正确的有()。
某公司有两个利润中心,甲利润中心生产的半成品既可以出售,也可以继续加工为产成品。甲利润中心的最大年产量为80000件,全年最大外销量为60000件,单价50元,单位变动成本为35元。双方按双重价格进行内部转移,则甲乙利润中心在结算时可以使用的内部转移价格有
按卖方提供的信用条件,买方利用商业信用筹资需要付出机会成本的有()。
某公司2010年4月应交增值税20万元,应交营业税8万元,应交资源税10万元,城市维护建设税及教育费附加的提取率分别为7%和3%。当月应交税金及附加为()万元。
下列对信用期限的叙述中,不正确的是()。
企业职工个人不能构成责任实体,因而不能成为责任控制体系中的责任中心。()
随机试题
患者,男,60岁。突然胸骨后剧痛,昏厥3次,心率40次/分,律规整,心电图示P波与QRS波无关,P波数目多于QRS波群,QRS时限0.14秒,应采取的最佳措施是
甲状腺大部切除手术后第3天,出现手足疼痛,指尖针刺感并有轻微抽搐,护士应准备好
A、胆汁B、胆固醇C、胆绿素D、血红素E、胆素在体内可转变生成胆汁酸的原料是
A.有效粒径B.比表面积径C.定方向径D.短径E.外接圆径
在马歇尔试验仪中读取稳定度应准确至0.01kN,流值应准确至0.01mm。()
铝合金窗的型材壁厚不得小于()mm,门的型材壁厚不得小于2mm。
从事下列工作的人员中,必须取得会计从业资格的有()。
众数是一组数据中出现次数最多的一个数据。平均数在一组数据中表示平均每份的数量。中位数是一组数据按大小顺序排列,位于最中间的一个数据。根据上述定义,下列说法错误的是:
设有下面的程序段:x=InputBox("请输入一个整数")ReDima(x)Fork=xTo0Step-1a(k)=kNextk一般,在这段程序之前应先进行数组a的定义。下面定义语句中正确的是
窗体上有1个名称为Text1的文本框,1个名称为Labell的标签。程序运行后,如果在文本框中输入信息,则立即在标签中显示相同的内容。以下可以实现上述操作的事件过程为
最新回复
(
0
)