首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2020年)甲公司是一家中低端护肤品生产企业,为适应市场需求,2020年末拟新建一条高端护肤生产线,项目期限5年。相关资料如下: (1)新建生产线需要一栋厂房、一套生产设备和一项专利技术。新建厂房成本5000万元,根据税法相关规定,按直线法计提折旧,折旧
(2020年)甲公司是一家中低端护肤品生产企业,为适应市场需求,2020年末拟新建一条高端护肤生产线,项目期限5年。相关资料如下: (1)新建生产线需要一栋厂房、一套生产设备和一项专利技术。新建厂房成本5000万元,根据税法相关规定,按直线法计提折旧,折旧
admin
2022-05-11
116
问题
(2020年)甲公司是一家中低端护肤品生产企业,为适应市场需求,2020年末拟新建一条高端护肤生产线,项目期限5年。相关资料如下:
(1)新建生产线需要一栋厂房、一套生产设备和一项专利技术。新建厂房成本5000万元,根据税法相关规定,按直线法计提折旧,折旧年限20年,无残值。假设厂房建设周期很短,2020年末即可建成使用,预计5年后变现价值4000万元。生产设备购置成本2000万元。无需安装,根据税法相关规定,按直线法计提折旧,折旧年限为5年,无残值。预计5年后变现价值为零。一次性支付专利使用费1000万元,可使用5年,根据税法相关规定,专利技术使用费按受益年限平均摊销。
(2)生产线建成后,预计高端护肤品第一年销售收入5000万元,第二年及以后每年销售收入6000万元。付现变动成本占销售收入的20%,付现固定成本每年1000万元。
(3)项目需增加营运资本200万元,于2020年末投入,项目结束时收回。
(4)项目投产后,由于部分原中低端产品客户转而购买高端产品,预计会导致中低端产品销售收入每年流失500万元,同时变动成本每年减少200万元。
(5)假设厂房设备和专利技术使用费相关支出发生在2020年末。各年营业现金流量均发生在当年年末。
(6)项目加权平均资本成本14%,企业所得税税率25%。
已知:(P/F,14%,1)=0.8772;(P/F,14%,2)=0.7695;(P/F,14%,3)=0.6750;(P/F,14%,4)=0.5921;(P/F,14%,5)=0.5194。
要求:
计算该项目的动态回收期。
选项
答案
第4年年末累计现金净流量现值=-8200+1962.74+2183.46+1915.31+1680.08=-458.41(万元)。 动态回收期=4+458.41/3622.82=4.13(年)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Vmnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大。为了进行以价值为基础的管理,公司拟采用相对价值评估模型对股权价值进行评估,有关资料如下:(1)甲公司2013年度实现净利润3000万元,年初股东权益总额为20000万元,年末股
甲企业只生产一种产品,年产销量为5万件,单位产品售价为20元。为了降低成本,计划购置新生产线。买价为200万元,预计使用寿命10年,到期收回残值2万元。据预测可使变动成本降低20%,产销量不变。现有生产线的年折旧额为6万元,购置新生产线后现有的生产线不再计
甲企业只生产一种产品,年产销量为5万件,单位产品售价为20元。为了降低成本,计划购置新生产线。买价为200万元,预计使用寿命10年,到期收回残值2万元。据预测可使变动成本降低20%,产销量不变。现有生产线的年折旧额为6万元,购置新生产线后现有的生产线不再计
下列关于相对价值模型的表述中,正确的有()。
甲公司是一家制造业上市公司,主营业务是包装箱的生产和销售。为进一步满足市场需求,公司准备新增一条智能化包装箱生产线。目前,正在进行该项目的可行性研究。相关资料如下:(1)该项目如果可行,拟在2016年12月31日开始投资建设生产线,预计建设期1年,即项
C公司准备投资一个新项目,资本成本为10%,分别有甲、乙、丙三个方案可供选择。(1)甲方案的有关资料如下:(2)乙方案的项目寿命期为8年,内含报酬率为8%。(3)丙方案的项目寿命期为10年,净现值为16000元。已知:(P/F,10%,1)=0.
某公司面临甲、乙、丙、丁四个投资项目,四个项目是互斥的关系。其中:甲和乙项目寿命期相同,甲净现值大于乙净现值,乙内含报酬率大于甲内含报酬率;甲和丙投资额相同,资本成本相同,项目期限不同,甲等额年金大于丙等额年金;乙和丙相比,乙等额年金小于丙等额年金;丙和丁
甲公司是一家建设投资公司,业务涵盖市政工程绿化、旅游景点开发等领域。近年来,夏日纳凉休闲项目受到青睐,甲公司计划在位于市郊的A公园开发w峡谷漂流项目(简称“W项目”),目前正在进行项目评价,有关资料如下:(1)甲公司与A公园进行洽谈并初步约定,甲公司一次
甲公司拟投资一条生产线,该项目投资期限5年,资本成本12%,净现值200万元。下列说法中,正确的有()。
随机试题
曹魏建国后,以执掌诏令发布权。()
ThePentagonheadquartersoftheDepartmentofDefenseintheUSisoneoftheworld’slargestofficebuildings.Itistwiceth
最简便而快速诊断输血中出现细菌污染反应的方法是
我国对围生期的定义是
下列哪项方药是不合适的
现有A、B两个长期投资方案,其初始投资额分别是10万元和20万元,项目有效期分别为5年和10年,每年现金净流量分别为4万元和5万元。假设两个投资项目均在投资当年一次投入完工并产生经济效益,资金成本均为12%,项目结束时均无残值。则决策者()。
[2008年第106题]按照现行《建筑设计防火规范>适用范围的规定,下列不正确的是:
聘用合伙人之外的担任合伙企业经营管理人员,参与经营管理行为,由此该经营管理人员成为合伙企业的合伙人。()
下列资产负债表项目,可直接根据某个总账余额填列的是()。
(2009年下半年)在进行网络规划时,要遵循统一的通信协议标准。网络架构和通信协议应该选择广泛使用的国际标准和事实上的工业标准,这属于网络规划的(19)。
最新回复
(
0
)