首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工程项目,业主与承包人签订了工程施工承包合同,合同中估算工程量为5 300m3,单价为180元/m3。合同工期为6个月。有关付款条款如下: (1)开工前业主应向承包商支付估算合同总价20%的工程预付款。 (2)业主自第1月起,从承包商的工
某工程项目,业主与承包人签订了工程施工承包合同,合同中估算工程量为5 300m3,单价为180元/m3。合同工期为6个月。有关付款条款如下: (1)开工前业主应向承包商支付估算合同总价20%的工程预付款。 (2)业主自第1月起,从承包商的工
admin
2019-09-24
45
问题
某工程项目,业主与承包人签订了工程施工承包合同,合同中估算工程量为5 300m
3
,单价为180元/m
3
。合同工期为6个月。有关付款条款如下:
(1)开工前业主应向承包商支付估算合同总价20%的工程预付款。
(2)业主自第1月起,从承包商的工程款中,按5%的比例扣留质量保证金。
(3)当累计实际完成工程量超过(或低于)估算工程量的10%时,可进行调价,调价系数为0.9(或1.1)。
(4)每月签发付款最低金额为15万元。
(5)工程预付款从承包人获得累计工程款超过估算合同价的30%以后的下一个月起,至第5月均匀扣除。承包人每月实际完成并经签证确认的工程量见下表。
问题:
每月工程量价款为多少?应签证的工程款为多少?应签发的付款凭证金额为多少?
选项
答案
(1)第1月的工程量价款=800×180/10 000=14.40(万元),应签证的工程款=14.40×0.95=13.68(万元)<15万元,故第1月应签发的付款凭证金额为0万元。 (2)第2月的工程量价款=1 000×180/10 000=18.00(万元),应签证的工程款=18.00×0.95=17.10(万元),故应签发的付款凭证金额=13.68+17.10=30.78(万元)。 (3)第3月的工程量价款=1 200×180/10 000=21.60(万元),应签证的工程款=21.60×0.95=20.52(万元),应扣工程预付款为6.36万元,20.52-6.36=14.16(万元)<15万元,故第3月不予签发付款凭证。 (4)第4月的工程量价款=1 200×180/10 000:21.60(万元),应签证的工程款=21.60×0.95=20.52(万元),应扣工程预付款为6.36万元,应签发的付款凭证金额=14.16+20.52-6.36=28.32(万元)。 (5)第5月的累计完成工程量为5 400m。,比原估算工程量超出100m
3
,但未超出估算工程量的10%,所以仍按原单价结算。第5月工程量价款=1 200×180/10 000=21.60(万元),应签证的工程款为20.52万元,应扣工程预付款为6.36万元,20.52-6.36=14.16(万元)<15万元,故第5月不予签发付款凭证。 (6)第6月的累计完成工程量为5 900m
3
,比原估算工程量超出600m
3
,已超出估算工程量的10%,对超出的部分应调整单价。应按调整后的单价结算的工程量=5 900-5 300×(1+10%)=70(m
3
),第6月工程量价款=70×180×0.9+(500—70)×180/10 000=8.874(万元),应签证的工程款=8.874×0.95=8.43(万元),应签发的付款凭证金额=14.16+8.43=22.59(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Vmq5777K
本试题收录于:
建设工程监理案例分析题库一级监理工程师分类
0
建设工程监理案例分析
一级监理工程师
相关试题推荐
设备工程设计合同中委托人的义务有()。
按照我国《合同法》的规定,当事人可以解除合同的情形有()。
按照我国(合同法》的规定,债务人转移债务应同时具备的条件有()。
根据我国《招标投标法》,应进行强制招标的项目有()。
根据我国《招标投标法》规定,招标程序包括()。
根据我国《合同法》,合同履行中行使后履行抗辩权的条件有()。
设备采购评标结束后,由评标委员会编写评标报告。评标报告的内容不包括()等。
随机试题
胎殒之后,阴道流血不止,甚至大量出血,腹痛阵阵紧逼,舌淡白,脉沉细无力。其治法
哪项不属于公益论原则
狂证的治疗原则是痴呆的治疗原则是
血浆渗透压增高最敏感的临床指标是
女,48岁。反复双手近端指间关节、膝关节痛伴晨僵2年,肘部伸侧可触及皮下结节,质硬、无触痛。诊断首先考虑
下列有关公民权利能力的表述,哪一项是错误的?
适合扑救脂类、石油产品等B类火灾以及木材等A类物质的初起火灾,但不能扑救B类水溶性火灾,也不能扑救带电设备及C类和D类火灾的灭火器类型是()灭火器。
工程竣工验收合格之日起()日内,建设单位应及时提出竣工验收报告,向工程所在地县级以上地方人民政府建设行政主管部门(及备案机关)备案。
关于自动化仪表管路安装要求的表述,不正确的是()。
C是线段AB上一点,D是线段CB的中点,已知图中所有线段的长度之和为23,线段AC和线段CB的长度都是正整数,那么线段AC的长度为()。
最新回复
(
0
)