某家电经销商经销某种家用电器,销售单价为:1800元/台,单位商品的变动成本为1500/台,固定成本分摊为8万元。经销商要在计划期实现目标盈利4万元,计划期该家用电器的保利销售额为( )万元。

admin2013-05-30  10

问题 某家电经销商经销某种家用电器,销售单价为:1800元/台,单位商品的变动成本为1500/台,固定成本分摊为8万元。经销商要在计划期实现目标盈利4万元,计划期该家用电器的保利销售额为(   )万元。

选项 A、72
B、73
C、74
D、75

答案A

解析 计划期该家用电器的保利销售量为:QJ=(K+J)÷(C2-C1)=(80000+40000)÷(1800-1500)=400(台)。保本销售额为:PJ=C22×QJ=1800×400=72(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VqcM777K
0

最新回复(0)