首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业每次转换有价证券的固定成本为100元,有价证券的年利率为9%,日现金余额的标准差为900元,现金余额下限为2000元。若1年以360天计算,该企业的现金余额上限为 ( )元。(过程及结果保留整数)
某企业每次转换有价证券的固定成本为100元,有价证券的年利率为9%,日现金余额的标准差为900元,现金余额下限为2000元。若1年以360天计算,该企业的现金余额上限为 ( )元。(过程及结果保留整数)
admin
2016-06-20
44
问题
某企业每次转换有价证券的固定成本为100元,有价证券的年利率为9%,日现金余额的标准差为900元,现金余额下限为2000元。若1年以360天计算,该企业的现金余额上限为 ( )元。(过程及结果保留整数)
选项
A、20100
B、20720
C、19840
D、35640
答案
B
解析
该企业的最优现金返回线=[3×100×900
2
/(4×0.09/360)]
1/3
+2000=8240(元),该企业的现金余额上限=3×8240—2×2000=20720(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VrEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司下设A、B两个投资中心,2007年有关资料见下表(金额单位:元):现有两个追加投资的方案可供选择,第一,若A中心追加投入1200000元资产,每年将增加150000元部门边际贡献;第二,若B中心追加投入2000000元资产,每年将增加20000
某公司20×1年末权益资本构成如下:股本(每股面值1元)2400万元资本公积2500万元盈余公积1400万元未分配利润4500万元20
能够同时影响债券价值和债券到期收益率的因素有()。
M公司的息税前利润为300万元,所得税税率为40%,它可以按14%的利率借款,如果没有债务,它的权益资本成本为18%。该公司的收益预期不会增长,所有的收益都以股利的形式支付给股东。如果存在公司所得税但不存在个人所得税,根据MM理论,没有财务杠杆时,公司的价
资料:A公司正在研究其股利分配政策。目前该公司发行在外的普通股共100万股,净资产200万元,今年每股支付1元股利。预计未来3年的税后利润和需要追加的资本性支出如下:假设公司目前没有借款并希望逐步增加负债的比重,但是资产负债率不能超过30%。筹
产品成本计算的品种法适用于()。
弹性预算的主要特点是按成本的不同性态分类列示的。()
补偿性余额的约束使借款企业所受的影响有()。
投资利润率作为考核投资中心业绩的指标,具有()的局限性。
随机试题
Neverbeforehavewehadsowideachoice,orsoregularasupply,ofgoodfood.Refrigeration,canning,freeze-drying,worldwid
结核病最主要的传染源为
慢性肾功能不全的主要病机是
具有降逆止呕功效的药物是
抗组胺药治疗荨麻疹的用药注意事项与患者教育包括()。
关于图书目录的版式设计,说法正确的有()等。
2018年3月27日,科技部火炬中心在北京召开了2018年新升级国家高新区工作座谈会。会议强调,希望各新升级国家高新区要强化责任感和使命感,重点解决()问题。①理念②体制③规划④创新
联合国粮农组织拉丁美洲地区代表日前表示,全球投资基金和美元疲软在很大程度上应该对世界食品价格高涨负责。近来从面包到牛奶在内的各种食品都出现了全球性涨价,并在一些国家推动了通胀。他说:“这场危机是由投机造成的。并将持续下去。对美元的信心不足已经使得投资基金转
在Excel工作表A1单元格里存放了18位二代身份证号码,其中第7~10位表示出生年份。在A2单元格中利用公式计算该人的年龄,最优的操作方法是
Fourgirlswenttoschooleverydaybytaxi.Oneday,therewasatest(测试)inthemorning.Thegirlsdidn’twanttotakethete
最新回复
(
0
)