首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)系一家上市公司,增值税税率为17%,2010~2013年的股权投资业务资料如下:(1)2010年1月1日,甲公司以1000万元作为对价,取得乙公司(非上市公司)10%的股份。甲公司取得该部分股权后,对乙公司的财务和经营决
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)系一家上市公司,增值税税率为17%,2010~2013年的股权投资业务资料如下:(1)2010年1月1日,甲公司以1000万元作为对价,取得乙公司(非上市公司)10%的股份。甲公司取得该部分股权后,对乙公司的财务和经营决
admin
2014-02-25
30
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)系一家上市公司,增值税税率为17%,2010~2013年的股权投资业务资料如下:(1)2010年1月1日,甲公司以1000万元作为对价,取得乙公司(非上市公司)10%的股份。甲公司取得该部分股权后,对乙公司的财务和经营决策不具有重大影响或共同控制,甲公司准备长期持有该股份。当日,乙公司可辨认净资产账面价值(等于其公允价值)为12000万元。(2)2010年3月1日,B公司宣告发放现金股利700万元;2010年4月10日,甲公司实际收到相关现金股利。(3)2010年12月10日,甲公司与丙公司签订股权转让协议,该股权转让协议规定:甲公司以一项土地使用权及一台生产设备作为对价,取得丙公司所持有的乙公司股权,该部分股权占乙公司股权的20%,股权转让日为2011年4月1日。(4)2010年度,乙公司实现净利润600万元。(5)2011年4月1日,甲公司与丙公司办理了相关资产划转手续。当日,甲公司付出的土地使用权原价为1200万元,已计提摊销300万元,公允价值为1100万元;付出的设备原价为1500万元,已使用1.5年,已计提折旧400万元,公允价值为1400万元。甲公司取得该部分股权后,对乙公司的财务和经营决策具有重大影响,并准备长期持有该股份。(6)为核实乙公司资产价值,甲公司聘请专业评估机构对乙公司资产进行评估。经评估确定,2011年4月1日乙公司可辨认净资产的公允价值为12500万元,除下列项目外,乙公司其他资产、负债的账面价值与其公允价值相同:
乙公司该项固定资产预计使用年限为10年,截至2011年3月31日,已使用5年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧,折旧费计入当期管理费用。乙公司2011年第1季度实现净利润300万元。(7)2011年9月,乙公司将其成本为800万元的Y产品以1100万元的价格出售给了甲公司;甲公司将取得的产品作为存货管理,当期对外出售60%。(8)截至2011年年底,乙公司2011年4月1日库存的x产品已对外出售800%。(9)2011年度,乙公司共实现净利润700万元。乙公司因2011年5月购人的可供出售金融资产公允价值上升而在期末确认增加资本公积150万元。(10)2012年4月2日,乙公司召开股东大会,审议董事会于2012年3月1日提出的2011年度利润分配方案。审议通过的利润分配方案为:按净利润的10%提取法定盈余公积;按净利润的5%提取任意盈余公积;分配现金股利120万元。该利润分配方案于当日对外公布。(11)截至2012年年底,甲公司于2011年购自乙公司的Y产品已全部对外出售。乙公司2011年4月1日库存的x产品也已全部对外出售。(12)2012年12月31日,乙公司由于管理部门内部结构调整,将自用的建筑物改为出租,会计上将其转换为投资性房地产核算,并采用公允价值模式计量。转换日该建筑物的公允价值为2000万元,成本为2200万元,已计提折旧300万元,已计提减值准备100万元。(13)2012年,乙公司发生净亏损700万元。(14)2013年1月1日,甲公司与乙公司的第一大股东丁公司签订股权转让协议,以一幢房屋及一批库存商品换取丁公司所持有的乙公司40%的股权。甲公司换出的房屋账面原价为2200万元,已计提折旧300万元,已计提减值准备100万元,公允价值为2160万元;换出的库存商品实际成本为1800万元,未计提存货跌价准备,该部分库存商品的市场价格(不含增值税)为2000万元。假定双方股权过户手续当日完成。甲公司增资后,持有乙公司70%的股权,能够控制乙公司,核算方法由权益法改为成本法。2013年1月1日,乙公司可辨认净资产的公允价值为10500万元。(15)2013年4月20日,乙公司股东大会审议决定不分配现金股利。2013年度,乙公司实现净利润l000万元。(16)其他相关资料:甲公司盈余公积的提取比例为10%;不考虑其他因素的影响。要求:
编制甲公司2012年度对乙公司长期股权投资核算的会计分录。
选项
答案
甲公司2012年与对乙公司长期股权投资相关的会计分录:2012年4月2日: 借:应收股利(120×30%) 36 贷:长期股权投资——乙公司(损益调整) 36 2012年12月31日。乙公司自用固定资产转为投资性房地产,确认的资本公积=2000一(2200—300一100)=200(万元),因此,甲公司应确认其他权益变动的金额=200×30%=60(万元),会计分录为: 借:长期股权投资——乙公司(其他权益变动) 60 贷:资本公积——其他资本公积 60 乙公司2012年度账面净亏损为700万元,按照公允价值调整后的净亏损=700+(500—300)×20%+(600一500)/5=760(万元),又因为2011年度的内部交易Y产品本期全部实现了对外销售,所以投资方应确认的投资收益=(一760+120)×30%=一192(万元)。 借:投资收益 192 贷:长期股权投资——乙公司(损益调整) 192
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VrVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师负责审计甲公司20×7年度财务报表。在与甲公司管理层和治理层沟通时,注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。在确定与管理层沟通的事项时,下列各项中,注册会计师通常认为不宜沟通的是()。
A注册会计师计划对X公司2017年财务报表中“登记入账的销售是否真实”这一目标实施实质性程序,应当关注的事项包括()。
以下与销售相关的职责分离中,没有理由认为存在缺陷的是()。
下列关于注册会计师保持职业怀疑的表述中正确的有()。
重大错报风险是审计风险的组成部分,以下关于重大错报风险的说法中,不正确的是()。
下列各项中,与丙公司财务报表层次重大错报风险评估最相关的是()。
下列关于审计业务和审阅业务的表述中,正确的是()。
Y注册会计师负责对X公司20×7年度财务报表进行审计。相关资料如下:资料一:X公司主要从事A产品的生产和销售,无明显产销淡旺季。产品销售采用赊销方式,正常信用期为20天。在A产品生产成本中,A原材料成本占重大比重。A原材料在20×7年的年初、年末库存均
A注册会计师负责审计X公司2017年财务报表。在确定X公司内部审计人员的工作是否可以足以实现审计目的时,以下事项中A注册会计师不需要评价的是()。
A公司(上市公司)是坐落于黑龙江省的国内大型现代化农业企业,公司采用现代农业生产方式,从事特色农产品种植、加工、保鲜、冷藏及销售。公司主要产品为:鲜食粘玉米、玉米果汁、玉米粒、青贮饲料、果肉型葡萄、葡萄酒。A公司资产总额近15亿元人民币,其中存货占公司
随机试题
∫ln2dx=【】
医务人员洗手时应当彻底清洗容易污染微生物的部位,如_______、_______、_______、_______等。
某传染病病室,长5m,宽4m,高3m,用食醋进行室内消毒,食醋用量是
男性,68岁,排尿困难,伴尿频5年多。查体:下腹膨隆,残余尿500ml。直肠诊前列腺Ⅱ度增大,光滑,中央沟消失,肛门括约肌张力正常。球海绵体肌反射正常。B超:前列腺:5.8cm×4.2cm×4.8cm,双肾轻度积水。该患者的诊断应为()。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,属于增值税一般纳税人,其2×15年度财务报告于2×16年4月2日批准对外报出。2×16年1月1日至4月2日期间,发生以下交易或事项:(1)2×16年2月10日,注册会计师在审核时发现,从2×15年1月1日起
自2012年4月初起,航空公司上调燃油附加费。800公里(含)以下的航线,向每位游客征收()元的燃油附加费。
班主任了解学生的主要方法是()
孙某丈夫外出做买卖五年未归,也没有任何音讯,孙某欲改嫁,下面说法正确的是()。
Organisedvolunteeringandworkexperiencehaslongbeenavitalcompaniontouniversitydegreecourses.Usuallyitisleftto【C
要安装IIS、添加可选组件或删除可选组件,请写出操作步骤。请写出配置匿名身份验证的操作步骤。
最新回复
(
0
)