首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为( )年。
某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为( )年。
admin
2019-08-19
87
问题
某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为( )年。
选项
A、17
B、8
C、15
D、6
答案
D
解析
静态投资回收期=原始投资额/每年现金净流量,每年现金净流量=4+6=10(万元),原始投资额为60万元,所以静态投资回收期=60/10=6(年)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/VsP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2014年)某公司电梯维修合同规定。当每年上门维修不超过3次时,年维修费用为5万元。当超过3次时,则在此基础上按每次2万元付费。根据成本性态分析,该项维修费用属于()。
在财务分析中,企业经营者应对企业财务状况进行全面的综合分析,并关注企业财务风险和经营风险。()
一般而言,适用于采用固定或稳定增长的股利政策的公司是()。
相对于发行股票而言,发行公司债券筹资的优点为()。
甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下:资料一:2015年X利润中心的营业收入为120万元。变动成本为72万元,该利润中心副主任可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。资料二:甲公司2
A企业是一家从事商品批发的企业,产品的单价为100元,变动成本率为70%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/45。如果继续采用N/45的信用条件,预计2013年的赊销收入净额为1600万元,坏账损失为30万元,收账费用为18万元,平均存货水平为100
A企业是一家从事商品批发的企业,产品的单价为100元,变动成本率为70%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/45。如果继续采用N/45的信用条件,预计2013年的赊销收入净额为1600万元,坏账损失为30万元,收账费用为18万元,平均存货水平为100
按资金的来源范围不同,企业筹资分为直接筹资、间接筹资。()
甲公司是一家制造类企业,全年平均开工250天。为生产产品,全年需要购买A材料250000件,该材料进货价格为150元/件,每次订货需支付运费、订单处理费等变动费用500元,材料年储存费率为10元/件。A材料平均交货时间为4天。该公司A材料满足经济订货基本模
运用公式“y=a+bx”编制弹性预算,字母x所代表的业务量可能有()。
随机试题
A公司系股份有限公司,X和Y注册会计师负责对其2010年度会计报表进行审计,并于2011年3月6日完成外勤审计工作。A公司未经审计的会计报表中的部分会计资料如下:X和Y注册会计师确定A公司部分会计报表项目的重要性水平如下:
梁启超《论毅力》一文的中心论点是【】
A.少尿,浮肿,蛋白尿B.血尿,蛋白尿C.浮肿,蛋白尿,血尿,高血压D.血尿,少尿,蛋白尿,浮肿E.浮肿,大量蛋白尿,低蛋白血症肾病综合征的临床特征是()
《晋律》所规定的法定刑包括()。
下面主要受液膜控制的过程有( )。
申请领取导游证的人员,对旅游行政部门逾期不予颁发或不予答复的行为,可以采取的司法救济途径是()。
导游、领队人员应做到“一岗双责”,其中“双责”是指导游、领队人员应做到()。
某社区地处郊区,集中居住了较多外来人口,社会工作者小马走访部分家庭时发现,夫妻来自不同地域的家庭矛盾较多,于是决定策划一个家庭综合服务项目,小马第一要做的工作应是()
(2009年下半年)应用系统运行中涉及的安全和保密层次包括四层,这四个层次按粒度从粗到细的排列顺序是(26)。
A、Anautomechanic.B、Anelectrician.C、Acarpenter.D、Atelephonerepairman.B
最新回复
(
0
)