问题
某县摩托车厂为增值税一般纳税人,2017年11月份的业务情况如下:
(1)销售给特约经销商A型号摩托车50辆,出厂不含税价每辆15000元,另收取包装费和售后服务费每辆1000元。该经销商当月只付清了其中30辆的购车款及价外费用,其余20辆承诺为厂家代销 (尚未提供代销清单)。厂家在收到上述货款后为经销商开具了50辆摩托车的增值税专用发票。
(2)销售给某使用单位B型号摩托车9辆,每辆不含税价16800元,向购买方收取6000元运费,同时运输单位向使用单位开具了6000元的增值税专用发票并由厂家转交给了使用单位。
(3)将A型号摩托车3辆赠送给某公益组织使用。
(4)将本厂职工食堂已使用6年的2辆摩托车(每辆含税价6000元)销售给本厂职工。
(其他相关资料:上述应认证的票据均通过了税务机关的认证,所销售摩托车均属于应税消费品且消费税适用税率为10%)
要求:根据以上资料,回答下列问题。
业务(2)应缴纳的消费税。
选项
答案
业务(2)应缴纳的消费税=9×16800×10%=15120(元) 符合条件的代垫运费不计入消费税的销售额。
解析
