首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务: (1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。 (2)公司作
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务: (1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。 (2)公司作
admin
2016-06-04
42
问题
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:
(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。
(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。
(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。
(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。
(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。
(6)公司启用其他账簿10本。
(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税税率分为0.5‰和每件5元两种)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。
(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。
(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。
(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。
(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。
(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税。(2009年)
选项
答案
(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税=80000000×0.3‰+ (30000000+30000000) ×0.3‰+150000000×0.3‰=24000+18000+45000=87000(元) 注意:以货换货合同看作既购又销,应计算2次同等金额购销合同的印花税。 (2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(200000+500000) ×0.5‰+2000000×0.3‰+400000×0.5‰=350+600+200=1150(元)。 (3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税=10000000÷4×0.3%0=750(元)研发费不作为计税金额,只对报酬金额计税。 (4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=3000000×0.3‰+1000000×0.3‰=900+300=1200(元) 建筑安装工程的总承包合同和分包合同都要计税贴花。 (5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(20000000+5000000)×0.5‰=12500(元)。 (6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税=5×10=50(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JRHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2001年生产经营情况如下:(1)2001年期初库存外购已税烟丝80万元,当年外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。(2)1~5月领用外购已税烟丝400万元,生产
下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有()。
保险公司如采用收取储金方式取得经济利益的,其“储金业务”的营业额为纳税人在纳税期内的储金期末余额乘以人民银行公布的一年期存款的年利率。()
外商投资企业与内资企业在企业所得税方面规定一致的有()。
税务行政处罚的简易程序是指税务机关及其执法人员对于公民、法人或者其他组织违反税收征收管理秩序的行为,当场作出税务行政处罚决定的行政处罚程序。下列属于税务行政处罚简易程序适用情况的有()。
应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格,核定权限包括()。
下列土地由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免土地使用税的是()。
某乡镇企业将自行开发的一项专利技术使用权进行技术转让,当年取得转让收入145万元,发生相关成本费用共计100万元,该项目技术转让收入应纳企业所得税为()。
采取分期付款方式销售货物时,其增值税专用发票开具的时限是()。
以下有关房产税税收政策的表述中,正确的是()。
随机试题
断肢再植距外伤的时间,一般以多久为限()
肾病综合征时,产生水肿的主要始动因素是
一般来说,免税债券的到期收益率比类似的应纳税债券的到期收益率()
下列关于证券投资基金分类的表述中,正确的有()。Ⅰ.根据法律形式,分为增长型基金、收入型基金和平衡型基金Ⅱ.根据基金的资金来源和用途,分为在岸基金、离岸基金和同际基金Ⅲ.根据投资理念,分为主动型基金与被动(指数)型基金
在综合与实践常见的学习形式中,()是指学生在教师指导下,从学习生活和社会生活中选择和确定专题,收集、分析信息并做出决策的学习活动。
幼儿体育有着不同于中小学体育的特点,这是由()决定的。
设三阶实对称矩阵A的各行元素之和均为3,向量α1=(1一,2,一1)T,α2=(0,一1,1)T是线性方程组Ax=0的两个解。(Ⅰ)求A的特征值与特征向量;(Ⅱ)求正交矩阵Q和对角矩阵A,使得QTAQ=A;(Ⅲ)求A及(A一E
设f(x)二阶连续可导,f(0)=0,f’(0)=1,且[xy(x+y)一f(x)y]dx+[f’(x)+x2y]dy=0为全微分方程,求f(x)及该全微分方程的通解.
设函数y=y(x)由e2x+y—cos(xy)=e一1确定,则曲线y=y(x)在x=0对应点处的法线方程为_________.
ArecentBBCdocumentary,"TheTownThatNeverRetired",soughttoshowtheeffectsof【C1】______thestatepensionagebyputtin
最新回复
(
0
)