问题
某百货商场为增值税一般纳税人,2017年5月其黄金饰品销售部直接零售黄金首饰2000克,每克300元;采取以旧换新方式销售新金银首饰,收回旧金银首饰300克,换出新金银首饰700克,收取含税差价90000元,并收取旧首饰折价补偿30元/克。当月零售镀金首饰一批,收取零售收入20000元。金银首饰消费税税率为5%。该百货商场的黄金饰品销售部当月应缴纳消费税( )元。
选项
A、29487.18
B、29871.79
C、34500.00
D、34884.62
答案
B
解析
镀金首饰不在零售环节缴纳消费税。采取以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。当月应缴纳消费税=(2000×300+90000+300×30)÷(1+17%)×5%=29871.79(元)。
