问题
在甲单位就职的刘先生的基本工资为每月5000元,岗位津贴3000元,每月个人负担符合标准的社会保险费500元。2018年1月,甲单位统一给员工购买了每人每年3600元的符合规定的商业健康保险产品,请计算刘先生2018年1月和2月应纳个人所得税。
选项
答案
(1)刘先生1月份个人所得税的计算: 刘先生1月份收入总额=5000+3000+3600=11600(元) 单位统一组织为员工购买符合规定的商业健康保险产品,在办理投保手续的当月应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,计入个人收入。 应纳税所得额=11600一3500—500=7600(元) 健康保险的扣除不在投保当月,而是次月。所以当月只扣除3500元标准法定扣除和个人实际负担的社会保险费。应纳税所得额超过4500元至9000元的部分,适用20%的税率,速算扣除数555元,刘先生1月应纳个人所得税=7600×20%一555=965(元)。 (2)刘先生2月份个人所得税的计算: 刘先生2月份收入总额=5000+3000=8000(元) 由于单位统一购买的商业健康保险产品在项目上符合规定但金额超标,所以自2月起按照200元/月的限额在3500元标准扣除额和规定社保扣除之外进行扣除。 应纳税所得额=8000—3500—500一200=3800(元) 应纳税所得额超过1500元至4500元的部分,适用10%的税率,速算扣除数105元,刘先生2月应纳个人所得税=3800×10%一105=275(元)。
解析
