问题
某企业取得产品销售收入100万元,产品销售成本60万元,发生管理费用5万元,销售费用10万元,财务费用2万元,销售产品的税金及附加5万元(不含增值税)该企业当年应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、4.5
B、2.5
C、8.5
D、5.5
答案
A
解析
应缴纳企业所得税=(100-60-5-10-2-5)×25%=4.5(万元)。
