问题
2014年5月张某转让一项专利权,取得转让收入150 000元,专利开发支出10 000元。已知特许权使用费所得个人所得税税率为20%;每次收入超过4 000元的,减除20%的费用。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、(150 000—10 000)×(1—20%)×20%=22 400(元)
B、(150 000—10 000)×20%一=28 000(元)
C、[150 000×(1—20%)一10 000]×20%=22 000(元)
D、150 000×(1—20%)×20%=24 000(元)
答案
D
解析
对特许权使用费所得应纳税额的计算公式为:①每次收入≤4 000元:应纳税额=(每次收入额一800)×20%;②每次收入>4 000元:应纳税额=每次收入额×(1—20%)×20%。故张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额=150 000×(1—20%)×20%=24 000(元)。
