问题
某国家重点扶持的高新技术企业2015年利润总额150万元,其中产品销售收入1 800万元,发生业务招待费支出12万元,假定不存在其他纳税调整事项,该企业2015年应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、23.22
B、38.7
C、25.41
D、25.79
答案
A
解析
业务招待费扣除限额=1 800×5%D=9(万元)>12×60%=7.2(万元),准予扣除7.2万元。该企业2015年应缴纳企业所得税=(150+12—7.2)×15%=23.22(万元)。
