问题
律师张某2017年10月从任职的律师事务所取得应税工资7000元,住房补贴1000元,办理业务分成收入23000元,分成收入扣除办案费用比例为30%。则张某10月应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、345
B、3815
C、4145
D、5620
答案
C
解析
应缴纳个人所得税=[7000+1000+(23000—23000×30%)—3500]×25%—1005=4145(元)。
