问题
某市居民王某承揽一项房屋装修工程,计划三个月完工,房主按照进度第一个月支付10000元,第二个月支付10000元,第三个月支付20000元。王某取得的装修收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、7204
B、7072
C、7600
D、5238
答案
C
解析
王某分三次取得的装修款属于一次性劳务报酬所得,只能扣减一次费用。应缴纳个人所得税额=(10000+10000+20000)×(1-20%)×30%-2000=7600(元)。
