首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
表4—2是按职工工资进行的统计分组,下列关于统计分组的说法正确的是( )。 甲单位、乙单位月工资的平均数为( )。
表4—2是按职工工资进行的统计分组,下列关于统计分组的说法正确的是( )。 甲单位、乙单位月工资的平均数为( )。
admin
2010-01-09
54
问题
表4—2是按职工工资进行的统计分组,下列关于统计分组的说法正确的是( )。
甲单位、乙单位月工资的平均数为( )。
选项
A、750;850
B、750;866.67
C、819.70;850
D、819.70;866.67
答案
D
解析
甲单位:
①每组月工资的组中值分别为:550、650、750、850、950、1050;
②甲单位职工人数比重分别为:6.06%、12.12%、30.3%、21.22%、18.18%、12.12%;
③所以甲单位月工资的平均数为:
=550 x6.06%+650×12.12%+750×30.3%+850×21.22%+950×18.18%+1050×12.12%
=819.70(元);
乙单位的月工资的平均数为:
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/W5Yr777K
本试题收录于:
统计基础知识与统计实务题库统计从业资格分类
0
统计基础知识与统计实务
统计从业资格
相关试题推荐
在国民收入分配分析指标中,消费率是最终消费支出与( )之比。
某地区2000~2007年地区生产总值与税收收入资料如下表所示(单位:亿元):请根据上述资料从下列备选答案中选出正确答案。(提示:考生可以根据本题给出的中间结果进行计算和分析,也可以根据Excel的输出结果直接进行分析。)
根据2002年我国投入产出简表,2002年我国按收入法计算的现价GDP为()亿元。根据2002年我国投入产出简表,直接消耗系数矩阵为()。
衡量计算机性能的指标是()。
令每月工作时间为X(天),月收入为Y(百元),已知:∑Y=196,∑X=118,∑Y2=7694,∑X2=2790,∑XY=4633,n=5根据上述资料请回答:由已知计算的判定系数R2=0.9751,表明(
()是指在对各个经济指标的循环波动进行测定的基础上所得到的在一定时点上处于扩张状态的经济指标的百分比。
有经验的分析人员在利用资料进行分析之前,一般都要对下列()问题进行判断。
国家统计局每年发布的统计公报运用许多重要统计指标和数据反映一年来国民经济和社会发展状况。试根据以下提示的公报内容进行分析和判断,并在备选项中选出正确答案。 1.初步核算,2008年现价GDP为300670亿元,比上年增加43364亿元,实际增长9.0
居民消费价格指数编制中采用加权几何平均方法。
根据某地区1966~2015年的亩产量(公斤,y)、降雨量(毫米,χ1)以及气温(度,χ2)的统计数据进行回归分析,得到如下结果:=-834.05+2.6869χ1+59.0323χ2R=0.9193,R2=0.8451,调整R2=0.
随机试题
A.收缩脑血管,减少动脉搏动幅度B.对子宫体和子宫颈均有明显兴奋作用C.对妊娠后子宫均有明显兴奋作用D.抗利尿作用E.小剂量使子宫底节律性收缩,子宫颈松弛,大剂量可引起子宫强直性收缩麦角胺
患儿,男,4岁。诉发音不清求治,口腔检查:舌不能自由前伸,伸舌时舌尖部呈“M”形,智力发育正常。根据论断,合适的治疗是
(共用备选答案)A.格列齐特B.阿卡波糖C.控制饮食,增强体育运动D.使用一种口服降糖药E.双胍类新诊断的糖尿病患者首选
预防小儿结核病的有效措施是
企业近日以国家出租方式取得某办公用地使用权,约定租期10年,期内租金不进行调整。目前实际支付的年租金为10万元,如果目前同类用地市场的年租金为13万元,承租土地使用权的还原率为5%,则承租土地使用权价格为23万元。()
已具备条件申请领取施工许可证,建设行政主管部门应当自收到申请之日起()内,对符合条件的申请颁发施工许可证。
热力管道对接管口时,应检查管道(),在距接口中心200mm处测量,允许偏差1mm。
如果施工单位有( )行为之一的,责令限期改正;逾期未改正的,责令停业整顿,并处10万元以上30万元以下的罚款;情节严重的,降低资质等级,直至吊销资质证书;造成重大安全事故,构成犯罪的,对直接责任人员,依照刑法有关规定追究刑事责任;造成损失的,依法承担赔偿
老家孙犁 前几年,我曾诌过两句旧诗:“梦中每迷还乡路,
Onthefirstdayofschooloneofmyclassmatesbeganatalkwithmethatchangedmylife.Shesaid,"Hi,handsome.MynameisR
最新回复
(
0
)