首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工业架空热力管道工程,由型钢支架工程和管道工程两项工程内容组成。由于现行预算定额中没有适用的定额子目,需要根据现场实测数据,结合工程所在地的人工、材料、机械台班价格,编制每10t型钢支架和每10m管道工程单价。 问题 (1)简述现行建筑安装工程费
某工业架空热力管道工程,由型钢支架工程和管道工程两项工程内容组成。由于现行预算定额中没有适用的定额子目,需要根据现场实测数据,结合工程所在地的人工、材料、机械台班价格,编制每10t型钢支架和每10m管道工程单价。 问题 (1)简述现行建筑安装工程费
admin
2009-06-26
70
问题
某工业架空热力管道工程,由型钢支架工程和管道工程两项工程内容组成。由于现行预算定额中没有适用的定额子目,需要根据现场实测数据,结合工程所在地的人工、材料、机械台班价格,编制每10t型钢支架和每10m管道工程单价。
问题
(1)简述现行建筑安装工程费用由哪几部分组成。
(2)简述分部分项工程单价由哪几部分费用组成。试写出每一部分费用的计算表达式。
请在下面型钢支架工程与管道工程中选择一项,求解问题(3)、(4)、(5);两项均选者,按第1项计分。(计算结果保留2位小数)
1.型钢支架工程问题
问题
(3)若测得每焊接1t型钢支架需要基本工作时间5.4h,辅助工作时间、准备与结束工作时间、不可避免的中断时间、休息时间分别占工作延续时间的3%、2%、2%、18%。试计算每焊接1t型钢支架的人工时间定额和产量定额。
(4)除焊接外,若测算出的每吨型钢支架安装、防腐、油漆等作业人工时间定额为12工日,各项作业人工幅度差取10%,试计算每吨型钢支架工程的定额人工消耗量。
(5)若工程所在地综合人工日工资标准为22.50元,每吨型钢支架工程消耗的各种型钢 1.06t(每吨型钢综合单价3 600元),消耗安装材料费380元,消耗各种机械台班费490元,试计算每10t型钢支架工程单价。
Ⅱ.管道工程
问题
(3)若测得完成每米管道保温需要基本工作时间5.2 h,辅助工作时间、准备与结束丁作时间、不可避免的中断时间、休息时间分别占工作延续时间的2%、2%、2%、16%。试计算每米管道保温的人工时间定额和产量定额。
(4)除保温外,若每米管道工程安装、防腐、包铝箔等作业的人工时间定额为8个工日,各项作业人工幅度差取12%。试计算每米管道工程的定额人工消耗量。
(5)若工程所在地综合人工日工资标准为23.00元。每米管道工程消耗325普通碳素钢管56ks(每吨钢管单价3 100元)、保温材料0.085 m
3
(每立方米保温材料综合单价290元),消耗其他材料费230元,消耗各种机械台班费360元。试计算每10m管道工程的单价。
选项
答案
问题(1) 由直接工程费、间接费、计划利润、税金四部分费用组成。 问题(2) ①分部分项工程单价由人工费、材料费、机械台班使用费(或机械使用费、机械费)三部分费用组成。 ②分部分项工程单价人工费=∑(人工工日数×人工单价) 或 人工费=∑(概预算定额中人工工日消耗量×相应等级的日工资综合单价) ③分部分项工程单价材料费=∑(材料消耗量×材料单价)或 材料费=∑(概预算定额中材料、构配件、零件、半成品的消耗量x相应预算价格) ④分部分项工程单价机械台班使用费=∑(机械台班消耗量×机械台班单价) 或 施工机械使用费=∑(概预算定额中施工机械台班量×机械台班综合单价)+其他机械使用费+施工机械进出场费 Ⅰ.型钢支架工程 问题(3) ①人工时间定额=5.4/[(1-3%-2%-2%-18%)×8]=9工日/t ②人工产量定额=1/9=0.11 t/工日 问题(4) 每吨型钢支架定额人工消耗量=(9/12)×(1+10%)=23.1工日 问题(5) ①每10t型钢支架工程人工费:23.1×22.5×10=5 197.5元 ②每10t型钢支架工程材料费:(1.06×3 600+380)×10=41 960元 ③每10t型钢支架工程机械台班使用费:490×10=4 900元 ④每10t型钢支架工程单价:5 197.50+41 960+4 900=52 057.5元 Ⅱ.管道工程 问题(3) ①人工时间定额=5.2/[(1-2%-2%-2%-16%)×8]=0.83工日/m ②人工产量定额=1/0.83=1.2m/工日 问题(4) 每米管道工程定额人工消耗量=(0.83+8)×(1+12%)=9.89工日 问题(5) ①每10m管道工程人工费:9.89×23.00×10=2274.70元 ②每10m管道工程材料费:(56×3.10+0.085×290+230)×10=4 282.50元 ③每10m管道工程机械台班使用费:360×10=3 600元 ④每10m管道工程单价:2 274.70+4 282.50+3 600=10157.20元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/W675777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
建设工程监理实施包括:①成立项目监理机构;②编制建设工程监理规划;③制定监理实施细则;④参与验收,签署建设工程监理意见;⑤向业主提交建设工程监理档案资料;⑥规范化地开展监理工作;⑦监理工作总结。实施程序排列正确的是()。
当监理人员之间出现配合不当、情绪低落等情况时,总监理工程师应根据()原理进行协调处理。
施工阶段的监理文档管理,按照《建设工程文件归档整理规范》的规定,监理文件应该包含()等10大类27个。
监理单位对建设工程文件档案资料的管理职责是()。
反映项目实施阶段的原材料实际消耗量、机械台班数和人工工日数的信息为()。
建设工程监理文件档案收文时应该做到()。
归档文件立卷原则是()。
随机试题
主要参照专家意见的决策方法是()
Itisaterribleillustrationofman’sweaknesstonature,andthetsunami(海啸)thatstrucktheJapanesecoastinMarch,2011ha
A.苯巴比妥B.异戊巴比妥C.司可巴比妥D.硫喷妥钠E.以上都不对
()是关于国家租赁国有土地使用权变更的不正确叙述。
大跨悬索结构的悬索()。
某公司2003年12月31日的资产负债表见下表,该公司的全部账户都在表中。 ①年末流动比率为2:②产权比率为0.6;⑧以销货成本和年末存货计算的存货周转率为10次;④本年毛利(销售收入减去销售成本)为40000元。
下列各项中不影响经营杠杆系数的是()。
简述工业革命后出现的私营上层报纸的性质和特点(请举例说明)。(北大2007年研)
澳大利亚经济在今年往后的时间里会持续稳定增长,失业率从4%下降到2%,通货膨胀得到控制。
Amidweakjobandhousingmarkets,consumersaresavingmoreandspendinglessthantheyhaveindecades,andindustryProfessio
最新回复
(
0
)