首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。自2012年12月31日起,甲公司将一项建筑物出租给某单位,租期为4年,每年收取租金650万元。该投资性房地产原价为12000万元,预计使用年限为40年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧;至2012年12
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。自2012年12月31日起,甲公司将一项建筑物出租给某单位,租期为4年,每年收取租金650万元。该投资性房地产原价为12000万元,预计使用年限为40年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧;至2012年12
admin
2020-05-14
72
问题
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。自2012年12月31日起,甲公司将一项建筑物出租给某单位,租期为4年,每年收取租金650万元。该投资性房地产原价为12000万元,预计使用年限为40年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧;至2012年12月31日已使用10年。2013年12月31日,甲公司在对该投资性房地产进行减值测试时,发现该投资性房地产的可收回金额为8800万元。假定不考虑相关税费,该投资性房地产对甲公司2013年利润总额的影响金额为( )万元。
选项
A、250
B、350
C、450
D、650
答案
B
解析
2013年计提折旧=12000/40=300(万元),20l3年12月31日计提减值准备前投资性房地产账面价值=12000—12000/40×11=8700(万元),因可收回金额为8800万元,所以不需计提减值准备。该投资性房地产对甲公司2013年利润总额的影响金额=650—300=350(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/W7Q0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2015年,A公司尝试通过电子商务扩大产品市场占有率,与中间商B公司签订的产品委托代销合同。A、B公司均为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率均为17%。(1)2015年10月6日,A公司与中间商B公司签订甲商品销售合同约定:A公司按照B公司要求的时
事业单位处置固定资产时,应将其账面价值、非流动资产基金余额转入“待处置资产损溢”。处置过程中取得的收入、发生的相关费用也通过“待处置资产损溢”科目核算,处置净收入根据国家有关规定处理。()
事业单位年终结账后,下列会计科目无余额的有()。
事业单位年末应对财政补助结转的明细项目进行分析,将符合财政补助结余性质的项目余额转入()。
某科研所实行国库集中收付制度,根据经过批准的部门预算和用款计划,为开展某项科研项目,向主管财政申请财政授权支付用款额度100万元,3月6日,财政部门经过审核后,采用财政授权支付方式下达了100万元用款额度。3月10日,收到代理银行盖章的《授权支付到账通知书
甲公司2015年1月1日发行分离交易的可转换公司债券,取得总收入480万元。该债券期限为3年,面值为500万元,票面年利率为3%,利息按年支付;该公司每10元面值送1份认股权,债券持有者在债券发行1年后可按每份认股权证购买该公司1股股票,购买价格为每股5元
某公司的记账本位币为人民币。2015年1月2日,从国外购入原材料,货款共计100万美元,尚未支付,当日即期汇率为1美元=6.3元人民币。1月末的即期汇率为1美元=6.29元人民币,2月末的即期汇率为1美元=6.28元人民币,3月末的即期汇率为1美元=6.3
甲股份有限公司(本题简称“甲公司”)为上市公司,有关业务资料如下:(1)甲公司于2014年3月1日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,主要内容如下:①以乙公司2014年3月1日经评估确认的净资产为基础,甲公司定向增发本公司普通股股票100
AS公司于2014年1月1日通过非同一控制下的企业合并形式合并了甲公司.持有甲公司80%的股权。母子公司适用的所得税税率均为25%,税法规定计提的坏账准备不得税前扣除,有关内部债权债务资料如下:(1)AS公司采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提
合并资产负债表应当以母公司和子公司的资产负债表为基础,在抵销母公司与子公司、子公司相互之间发生的内部交易对合并资产负债表的影响后,由母公司合并编制。下列表述不正确的是()。
随机试题
目前我国公证活动应当遵循的法规、行政规章有
见于轻微病变性肾小球肾炎弥漫性毛细血管内增生性肾小球肾炎可见
某社区老年人口平均年龄为71.6岁,经调查老人们健康生活(生命质量权重W=1.00)的平均年龄为65.2岁,不卧床但活动受限(W=0.59)的平均年限为4.5年,卧床(W=0.34)的平均年限为1.9年。用生命质量方法重新评价该社区老年人口的健康寿命为
苹果酸脱氢酶的辅酶是GPT(或GOT)的辅酶是
背景资料:某施工单位承接的某高速公路合同段中有一座公路隧道。该隧道为单洞双向行驶的四车道深埋隧道,设计净高6.9m,净宽20m,进口桩号为K9+868,出口桩号为K13+218。根据地质勘察报告,隧道穿越的地层有:砂岩、页岩、泥灰岩,其中K10+
按照()的要求,企业可将其不拥有所有权但能实际控制的资源确认为资产。
下列各项中,免征土地使用税的有()。
TCP/IP模型的体系结构中,ICMP协议属于(61)。
A、正确B、错误B题干句子与原文相比出现信息缺失。根据原文“Emmadecidedtoconfinehertoherroomforanentireyear,exceptforthehoursshewasinschoo
Shoppingforclothesisnotthesameexperienceforamanasitisforawoman.Amangoesshoppingbecauseheneedssomething.
最新回复
(
0
)