首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
背景 某机场工程的混凝土成本数据如下表所示。目标成本为504000元,实际成本为560320元,两者差额为56320元。 根据表中所给资料,用因素分析法分析其材料费增加的原因。
背景 某机场工程的混凝土成本数据如下表所示。目标成本为504000元,实际成本为560320元,两者差额为56320元。 根据表中所给资料,用因素分析法分析其材料费增加的原因。
admin
2018-04-10
46
问题
背景
某机场工程的混凝土成本数据如下表所示。目标成本为504000元,实际成本为560320元,两者差额为56320元。
根据表中所给资料,用因素分析法分析其材料费增加的原因。
选项
答案
分析材料费增加的原因: 1)目标成本=800×600×1.05=504000元; 实际成本=850×640×1.03=560320元; 两者差额=560320—504000=56320元; 该指标由产量、单价和损耗率三者组成。 2)以目标数504000元为分析替代基础: 第一次替代产量因素,以850替代800: 850×600×1.05=535500元; 第二次替代单价因素,以640替代600: 850×640×1.05=571200元; 第三次替代损耗率因素,以1.03替代1.05: 850×640×1.03=560320元。 3)计算差额: 第一次替代与目标数的差额为:535500—504000=31500元; 第二次替代与第一次的差额为:571200—535500=35700元; 第三次替代与第二次的差额为:560320—571200=一10880元。 4)说明产量增加使成本增加了31500元,单价增加使成本增加了35700元,损耗率 下降使成本降低了10880元。各因素影响程度之和为:31500+35700—10880=56320元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/W9aw777K
本试题收录于:
民航工程管理与实务题库一级建造师分类
0
民航工程管理与实务
一级建造师
相关试题推荐
提高混凝土耐久性的措施有()。
保证混凝土抗冻性的措施有()。
港口与航道工程混凝土的耐久性是指()。
在最大风速玫瑰图中,某一方向的线段长度与图例中单位长度的比值表示该方向风的()。
()为履约阶段的合同担保形式。
交通部颁发的《水运工程施工监理规范》JTJ216明确规定,监理工程师应依据()及其他有关文件开展施工监理。
交通主管部门或其委托的质监机构自收到《水运工程质量监督申请书》和有关文件、资料之日起()内,对所收到的文件和资料及施工现场进行核实。
高桩码头工程施工组织设计编制中,“施工的总体部署”包括叙述整个工程施工的总设想和安排,各()的施工顺序及相互之间的连接关系;施工船机的配备;预制构件的加工和运输等内容。
水运工程施工过程中,因甲承包商的分包商施工延误,导致乙承包商不能按已批准的进度计划进行施工,造成损失,对此乙承包商要求进行索赔。问题:各当事人的合同关系。
《中华人民共和国港口法》(2003年6月28日第十届全国人民代表大会常务委员会第三次会议通过)第四十五条规定对未经依法批准,建设港口设施使用港口岸线或违反港口规划建设港口、码头或者其他港口设施的由()责令限期改正。
随机试题
慢性肾衰竭的中医根本病机是
患儿,6个月。泄泻10多天,经用抗生素治疗,泄泻已止,但口舌出现散在白屑,红晕不著,口干不渴,手足心热,舌红苔少。治疗应首选( )。
劳神过度,临床多见症状是()
在引起索赔事件发生后的28天内承包人未发出索赔意向通知书的,()。
上市公司并购重组财务顾问业务提供的专业服务不包括( )。
甲公司乙部门只生产一种产品,投资额25000万元,2019年销售500万件。该产品单价25元,单位变动成本资料如下表所示。该产品目前盈亏临界点作业率20%,现有产能已满负荷运转。因产品供不应求,为提高销量,甲公司经可行性研究,2020年拟增加50000
依据《普通高中生物课程标准(实验)》,人教版高中生物必修三《稳态与环境》第一章第2节“内环境稳态的重要性”的具体内容标准是:说明稳态的生理意义。案例1与案例2分别是两位教师的主要教学过程。【案例1】【案例2】请从课程基本理念的角度,写出案例1与
体谅模式的特色是什么?对我国的学校德育改革有什么启示?
下列情形,国家不承担赔偿责任的是()。
下列对作品的解说,正确的一项是:
最新回复
(
0
)