首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
甲工厂排出酸性废水,含盐酸浓度为0.75%,流量为15.0m3/h,乙工厂排出碱性废水,氢氧化钠含量为1.5%,流量为7.0m3/h,则两种废水含HCi和NaOH的物质的量浓度分别是( ),中和后废水的pH值是( )。(注:HCi相对分子质量为36
甲工厂排出酸性废水,含盐酸浓度为0.75%,流量为15.0m3/h,乙工厂排出碱性废水,氢氧化钠含量为1.5%,流量为7.0m3/h,则两种废水含HCi和NaOH的物质的量浓度分别是( ),中和后废水的pH值是( )。(注:HCi相对分子质量为36
admin
2015-03-27
51
问题
甲工厂排出酸性废水,含盐酸浓度为0.75%,流量为15.0m
3
/h,乙工厂排出碱性废水,氢氧化钠含量为1.5%,流量为7.0m
3
/h,则两种废水含HCi和NaOH的物质的量浓度分别是( ),中和后废水的pH值是( )。(注:HCi相对分子质量为36.5,NaOH相对分子质量为40)
选项
A、0.205mol/L、0.375mol/L,1.69
B、3075mol/L、2625mol/L,4.69
C、0.205mol/L、2.625mol/L,5.59
D、2.625mol/L、0.375mol/L,1.12
答案
A
解析
酸性废水HCl的物质的量浓度N
HCl
=
=0.205mol/L.碱性废水NaOH的物质的量浓度
=0.375mol/L,中和后废水HCl的物质的量浓度
=0.02045mol/L;中和后废水的pH=一lg[H
+
]=-lg0.02045=1.69。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WCkf777K
本试题收录于:
给水排水专业知识(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水专业知识(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
根据《环境保护法》的规定,下列关于企业事业单位排放污染物的规定中,正确的是()。
图4-47所示机构中,杆AB的运动形式为()。
Ag2C2O4的溶度积1.0×10-11,其饱和溶液中Ag+离子浓度为()mol/L。
网络设备中HUB是指()。
(2011年)某水泵,在转速n=1500r/min时,其流量Q=0.08m3/s,扬程H=20m,功率N=25kW。采用变速调节,调整后的转速n=2000r/min,设水的密度不变,则其调整后的流量Q’、扬程H’、功率N’分别为()。
(2008年)湿度是指在一定温度及压力条件下混合气体中水蒸气的含量,对某混合气体,以下四个说法中错误的是()。
(2006年)下列哪一项不可能改善螺栓的受力情况?()
带传动中,皮带上最大应力发生在()的接触点处。
由三层材料组成的复合大平壁,三层材料的导热系数为常数,并依次由小到大,在稳态情况下通过各层材料的热流密度()。
(2011)热线风速仪的测量原理是()。
随机试题
稳定试井是指逐步改变井的工作制度,测量每一个工作制度下稳定的井底压力及采液(油)量、产气量、含水率、含砂量。()
Williamfoundthatevenhisheavyovercoatwasnot______tokeepoutthecuttingwind.
传染病隐性感染特点不包括
单剂量固体制剂含量均匀度的检查是为了
苯二氮革类镇静催眠药中毒时,特异性治疗药物是
(2008年)设受扭圆轴中的最大剪应力为τ,则最大正应力()。
房地产投资项目前期策划实操性特点的主要表现有()。
党的十七大报告指出,十一届三中全会以来,中国共产党坚持马克思主义的思想路线,不断探索和回答的重大理论和实际问题是
Despitethetemptationforparentstosayyestotheirchildren’swishes,researchshowsthere’saninsidioussidetochasing
A、FromtheASPCA.B、Fromthelibrary.C、Bybuyingadogfromapetstore.D、Byreadingbooksaboutvariouskindsofdogs.D细节推断题
最新回复
(
0
)