首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设本题中证券投资的预期收益率与必要收益率相等。有关资料如下: 资料一:证券市场组合的收益率为8%,无风险收益率为3%: 资料二:市场上有A、B两只股票,预期收益率分别为9%和11%,标准差分别为7.2%和8.25%: 资料三:甲投资组合由A、
假设本题中证券投资的预期收益率与必要收益率相等。有关资料如下: 资料一:证券市场组合的收益率为8%,无风险收益率为3%: 资料二:市场上有A、B两只股票,预期收益率分别为9%和11%,标准差分别为7.2%和8.25%: 资料三:甲投资组合由A、
admin
2020-02-02
60
问题
假设本题中证券投资的预期收益率与必要收益率相等。有关资料如下:
资料一:证券市场组合的收益率为8%,无风险收益率为3%:
资料二:市场上有A、B两只股票,预期收益率分别为9%和11%,标准差分别为7.2%和8.25%:
资料三:甲投资组合由A、B两只股票组成,投资比例分别为45%和55%;
资料四:乙投资组合由A、B两只股票组成,风险收益率为8.5%。
要求:
假定资本资产定价模型成立,根据资料一和资料四,计算乙投资组合的β系数以及预期收益率。
选项
答案
乙投资组合的β系数=8.5%/(8%-3%)=1.7 乙投资组合的预期收益率=3%+8.5%=11.5%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WDP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在采用资金习性预测法预测资金需要量时,一般情况下,原材料的保险储备占用的资金应属于半变动资金。()
关于集权与分权的“成本”和“利益”,下列说法中,不正确的有()。
法律环境对企业的影响范围包括()。
某企业从银行取得借款1000万元(名义借款额),期限一年。银行给出了以下几种付息方式:(1)年利率10%,采用收款法付息。(2)年利率9%,采用贴现法付息。(3)年利率8.5%,银行规定补偿性余额为20%,并按收款法付息。
某公司于2012年年初购入设备一台,设备价款1500万元,预计使用3年,预计期末无残值,采用直线法按3年计提折旧(均符合税法规定)。该设备于购入当日投入使用。预计能使公司未来3年的销售收入分别增长1200万元、2000万元和1500万元,经营成本分别增加
甲企业打算在2012年年末购置一套不需要安装的新设备,以替换一套尚可使用5年、折余价值为91000元、变价净收入为80000元的旧设备。取得新设备的投资额为285000元。到2017年年末,预计新设备的预计净残值超过继续使用旧设备的预计净残值5000
代理理论认为,高支付率的股利政策有助于降低企业的代理成本,但同时也会增加企业的外部融资成本。()
发行普通股进行筹资,其筹资风险最小。()
采用融资租赁筹资.租赁设备淘汰风险小的原因是当租赁设备面临淘汰风险时,可以将租赁资产退还给出租人。()
资本保值增值率是企业年末所有者权益总额与年初所有者权益总额的比值,可以反映企业当年由于经营积累形成的资本增值情况。()
随机试题
不符合结核性胸膜炎的描述是
A.肛门坠胀B.肛周剧痛C.直肠黏膜脱出D.肛门异物感E.便意频数结缔组织外痔的主要症状是
国家建设征收土地,经省、自治区、直辖市人民政府批准,可以增加安置补助费,但是,土地补偿费和安置补助费的总和最高不得超过多少?
根据价值工程的基本原理公式V=F/C,提高价值可以采用以下()途径。
当无法避免短柱时,应采用的措施为()。
市场准入的主要目标包括()。
据《咬文嚼字》编辑部透露,编制年度“十大流行语”是一项十分严肃的事,既要_______到词语在当年的流行度,又要从语文伦理角度加以必要的_______,选优汰劣,力争通过“十大流行语”向社会_______正能量。填入画横线部分最恰当的一项是(
名茶:龙井
A.roleB.enormousC.InsteadofD.mutteringE.strikingF.mediatedG.originallyH.perpetualI.InspiteofJ.emergingK.
Insurance(保险)isthesharingofrisks.Nearlyeveryoneisexposedtoriskofsomesort.Thehouseowner,forexample,knowsthat
最新回复
(
0
)