首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司拥有长期资金400万元,其中发行普通股300万元,长期借款100万元。该资本结构为公司理想的目标资金结构。该公司拟扩大筹资200万元,并维持目前的资本结构,随筹资额变化,各种资金成本的变化如下: 要求:计算各筹资总额分界点及相应各筹资范围的
A公司拥有长期资金400万元,其中发行普通股300万元,长期借款100万元。该资本结构为公司理想的目标资金结构。该公司拟扩大筹资200万元,并维持目前的资本结构,随筹资额变化,各种资金成本的变化如下: 要求:计算各筹资总额分界点及相应各筹资范围的
admin
2013-04-10
55
问题
A公司拥有长期资金400万元,其中发行普通股300万元,长期借款100万元。该资本结构为公司理想的目标资金结构。该公司拟扩大筹资200万元,并维持目前的资本结构,随筹资额变化,各种资金成本的变化如下:
要求:计算各筹资总额分界点及相应各筹资范围的边际资金成本。
选项
答案
长期借款的筹资总额分界点=40÷25%=160(万元) 普通股的筹资总额分界点=75÷75%=100(万元) 资金边际成本(0~100万元)=25%×4%+75%×10%=8.5% 资金边际成本(100万~160万元)=25%×4%+75%×12%=10% 资金边际成本(160万元以上)=25%×8%+75%×12%=11%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WDU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A股份有限公司(以下简称“A公司”)2018年至2020年进行股权投资的有关资料如下:资料一:2018年1月1日,A公司以银行存款1000万元作为对价购入B公司20%的股权,另支付交易费用10万元。A公司取得该项股权投资后,向B公司董事会中派出1名董事,
甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取盈余公积。2019年的财务报告于2020年4月30日对外报出,所得税汇算清缴日为2020年5月1日。注册会计师在审计甲公司年报时,发现如下事项:(1)2020年2月28日,甲公司办公楼因紧急施工引发火灾
A公司与B公司均为我国境内居民企业,不考虑所得税因素影响。A公司于2015年~2019年有关投资业务的资料如下:(1)A公司于2015年7月1日以银行存款5000万元支付给B公司的原股东.取得B公司30%的股权,改组后B公司的董事会由7名董事组成,其中A
交易性金融资产和其他权益工具投资的相同点是都按公允价值进行初始计量。且交易费用计入初始入账金额。()
重组是指企业制定和控制的,将显著改变企业组织形式、经营范围或经营方式的计划实施行为,下列各项中,符合上述重组定义的交易或事项有()。
下列有关控制界定的论断中,正确的有()。
如果企业清偿因或有事项而确认的负债所需支出预期将由第三方补偿的,则企业应在基本确定能收到该补偿金额时将其冲减预计负债。()
甲公司委托乙公司加工一批材料(属于应税消费品),收回后用于继续加工非应税消费品。发出原材料成本为30000元,支付的加工费为6000元(不含增值税),消费税税率为10%,乙公司同类物资的公允价值为42000元。双方均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为
2019年1月1日,A公司从非关联方处取得B公司80%的股权。合并对价为一项其他权益工具投资和一项无形资产(土地使用权),其他权益工具投资公允价值为6200万元,账面价值为5500万元(包括成本5000万元,公允价值变动500万元),无形资产账面原值为35
企业在确定最佳估计数时,应当综合考虑与或有事项有关的风险、不确定性和货币时间价值等因素。因此应通过对相关未来现金流出进行折现后确定最佳估计数。()
随机试题
男性患者,40岁,近来出现高度水肿、大量蛋白尿,检查其血脂增高,低蛋白血症。肾穿刺病理检查,光镜下见弥漫性肾小球体积增大,肾小球毛细血管基底膜弥漫性增厚,嗜银染色显示基底膜的钉状突起,无明显细胞增生及炎性细胞浸润;电镜观察,基底膜不同程度地增厚,肾小球脏层
下列属于肝硬化门脉高压表现的是
不能用于平喘的肾上腺素受体激动药是
某急性肾小球肾炎患者病情好转出院,护士对其进行的出院指导中错误的是
对于由检验检疫机构实施注册登记的向中国输出有关产品的外国生产加工企业,必须取得( ),其产品方准进口。
SofiaCoppola’s"LostinTranslation"isafunny,bittersweetmoviethatusesculturaldislocationasametaphorforpeoplewho
马克思主义美学在探讨艺术的本质问题时,首先强调_______。
Eatinghealthilycostsabout$1.50moreperpersondaily,accordingtothemostthoroughreviewyetoftheaffordabilityofahe
结构化程序设计的3种结构是______。
A、Thereisagreatdifferencebetweenreadingandlistening.B、Thereareeffectivewaystopracticetheproofreadingskill.C、Hi
最新回复
(
0
)