位于市区的某软件生产企业,经批准实行增值税即征即退政策(企业将退还的税款用于扩大再生产),企业执行新会计准则,主要开发和销售软件产品,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2015年处于所得税两免三减半的第3年,当年发生以下业务: (1)

admin2017-05-01  20

问题 位于市区的某软件生产企业,经批准实行增值税即征即退政策(企业将退还的税款用于扩大再生产),企业执行新会计准则,主要开发和销售软件产品,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2015年处于所得税两免三减半的第3年,当年发生以下业务:
(1)销售软件产品给某销售公司,开具增值税专用发票,不含税销售额7000万元;为生产软件产品购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明货款金额3500万元、增值税额595万元。
(2)按上年末签订的租赁合同约定,从2015年1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司2年,年租金120万元,合同约定2015年年初收取当年租金120万元。
(3)投资收益共30万元,全部为国债利息收入。
(4)企业全年销售软件产品应扣除的销售成本4000万元。
(5)全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元,会计核算的房产税38.4万元)。
(6)全年发生销售费用1500万元,其中包含广告费用1200万元,取得广告公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明广告费1200万元,增值税税额72万元;另有按销售收入10%计提并支付给某中介机构的佣金300万元。
(7)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的职工教育经费15万元(含职工培训费用10万元)。
(8)受外部环境因素的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。
(9)当年新购入一批生产经营用计算机,不含税单价4000元,取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税进项税额34万元。当年按会计规定计提并已在成本费用中列支的折旧费用为20万元,企业已经进行备案,享受固定资产加速折旧政策。
(10)其他相关资料:当地政府确定计算房产余值的扣除比例为20%,上年经税务机关核定未弥补亏损金额102.9万元。(假设企业取得的销售软件产品增值税税负超过3%即征即退的部分属于由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金。)
该企业自行计算当年应缴纳的各项税费如下:
A.应纳增值税=7000×3%=210(万元)
B.应纳营业税=120×5%=6(万元)
C.应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(210+6)×(7%+3%+2%)=25.92(万元)
D.应纳房产税=4000×(1—20%)×1.2%=38.4(万元)
E.应纳所得税=(7000+120+30+279—4000—6—25.92—700—1500—90)×25%=276.77(万元)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
按A至E的顺序指出该软件企业自行计算的应缴纳税税费的错误之处,并简要说明理由。

选项

答案软件企业自行计算的应缴纳税费的错误之处及理由说明如下: A.增值税应纳税额计算错误,销售软件产品增值税税负超过3%即征即退属于税收优惠,并不代表企业应纳增值税可以直接按3%的征收率来计算。 B.营业税计算正确。 C.城建税、教育费附加和地方教育附加计算有误,对增值税即征即退的,附征的城建税、教育费附加和地方教育附加,一律不退(返)还。 D.房产税计算有误,原值300万元的闲置车间出租应从租计征房产税。 E.所得税计算有误,企业直接按自行计算的会计利润乘以25%的税率计算所得税,其上述会计利润的计算有误,而且未考虑纳税调整、亏损弥补和企业所得税减半征收政策等,导致企业所得税计算有误。

解析
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