问题
某生产企业和银行签订融资租赁合同,规定由银行按照该企业的要求购进一台设备,银行从国外购进该设备价值600万元,银行购进后转租给该生产企业,生产企业每年支付租金220万元,分3年付清,结清后设备归该生产企业,则该生产企业的这项业务应纳印花税为( )元。
选项
A、250
B、330
C、500
D、600
答案
B
解析
对银行和其它金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。该生产企业应纳印花税=2200000×3×0.05‰=330(元)
