首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲生产企业的产品主要有三种,分别为A产品、B产品、C产品。这三类产品在2015年2月份的相关资料如下: 资料一: A产品的生产分两道工序加工完成,材料在生产开始时一次投入,采用约当产量比例法,将该产品的生产成本在完工产品和月末在产品之间进行分配,有关资料如
甲生产企业的产品主要有三种,分别为A产品、B产品、C产品。这三类产品在2015年2月份的相关资料如下: 资料一: A产品的生产分两道工序加工完成,材料在生产开始时一次投入,采用约当产量比例法,将该产品的生产成本在完工产品和月末在产品之间进行分配,有关资料如
admin
2019-07-23
43
问题
甲生产企业的产品主要有三种,分别为A产品、B产品、C产品。这三类产品在2015年2月份的相关资料如下:
资料一:
A产品的生产分两道工序加工完成,材料在生产开始时一次投入,采用约当产量比例法,将该产品的生产成本在完工产品和月末在产品之间进行分配,有关资料如下:
(1)该产品2015年2月初在产品直接材料费用为15000元,直接人工为2100元,制造费用为1400元。
(2)该产品2015年2月份发生直接材料费用为11000元,直接人工为15000元,制造费用为10000元。
(3)该产品2月份完工175件。
(4)各工序在产品的数量和完工率如下:第一道工序的在产品为50件,完工程度为40%。第二道工序的在产品为100件,完工程度为90%。
资料二:
B产品的原材料在生产开始时一次性投入。在B产品的成本中,原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗用原材料费用计价,2015年2月初,该类产品的在产品费用为5000元,本月发生直接材料10000元,直接人工3000元,制造费用6000元,本月完工产品300件,月末在产品200件。
资料三:
C产品在2015年2月共完工100件,月末在产品数量为50件。单位完工产品材料消耗定额500千克,工时消耗50小时;单位在产品材料消耗定额500千克,工时消耗25小时。假设2月初该类产品无在产品,本期发生直接材料15000元,直接人工12000元,制造费用10000元。生产费用按定额比例法在完工产品和月末在产品之间分配。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用元表示)。
C产品本月本期完工产品成本为( )元。
选项
A、9400
B、25600
C、27600
D、24667
答案
C
解析
完工产品直接材料成本=15000×(100×500)/(100×500+50×500)=10000(元);完工产品直接人工成本=12000×(100×50)/(100×50+50×25)=9600(元);完工产品制造费用成本=10000×(100×50)/(100×50+50×25、)=8000(元);C产品本月完工产品成本=10000+9600+8000=27600(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WFg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
宏达公司主要生产A产品和B产品,A产品和B产品为联产品。2013年9月份发生加工成本800万元。A产品和B产品在分离点上的数量分别为200个和300个。采用实物数量分配法分配联合成本,B产品应分配的联合成本为()万元。
企业产品成本中原材料费用所占比重较大时,月末可采用的在产品和完工产品之间分配的方法是()。
某产品本月完工50件,月末在产品60件,在产品平均完工程度为50%,累计发生产品费用100000元,采用约当产量比例法计算在产品成本时,本月完工产品的成本是()元。
按计划成本分配法的特点是()。
企业应交的房产税、城镇土地使用税、车船税、矿产资源补偿费记入“管理费用”科目。会计处理为借记“管理费用”科目,贷记“应交税费”科目。()
公司向职工发放自产产品作为福利,同时要根据相关税收的规定,视同销售计算增值税销项税额。()
西岚公司向职工每人发放一台自产的电暖器作为福利,该产品的成本为每台150元,公允价值和计税价格均为200元,共有职工500人,增值税税率为17%,则该公司计入应付职工薪酬的金额为()元。
企业对应付的商业承兑汇票,如果到期不能足额付款,在会计处理上应该将其转作()。
随机试题
试析李悝变法的内容及其意义。(厦门大学2000年中国古代史真题)
计算机在未运行病毒程序的前提下,用户对病毒文件做下列哪项操作是不安全的
水平仪是利用水准泡转动角度相同、曲率半径放大的原理制成的。()
甲公司业务员乙超越代理权与知情的丙签订合同。该合同的效力为()
(2009年)均质圆盘质量为m,半径为R,在铅垂图面内绕O轴转动,图4—59所示瞬时角速度为ω,则其对O轴的动量矩和动能的大小为()。
下列设置在人防工程内的场所中,疏散门应采用甲级防火门的有()。
企业采用汇兑结算方式购入M材料一批,发票及账单已收到,增值税专用发票上记载的货款为80000元,增值税税额13600元,支付保险费2000元,材料尚未到达。下列账务处理中,错误的有()。
保险代理机构及其分支机构应当妥善保管业务档案、有关业务经营的原始凭证及其有关资料,保管期限自保险代理关系终止之日起计算,不得少于()。
以保护褐马鸡为主要保护对象的保护区是()。
Youfinallygotintoagoodfitnessroutineandthenbam—aheadcoldhits,you’residelinedandnowyoufeelallyourgoodwork
最新回复
(
0
)