首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2014年的有关资料如下: (1)息税前利润800万元; (2)所得税税率25%; (3)总负债2000万元均为长期债券,平均利息率为10%; (4)普通股的资本成本为15%; (5)普通股股数600000股(每股面值1元),现行
某公司2014年的有关资料如下: (1)息税前利润800万元; (2)所得税税率25%; (3)总负债2000万元均为长期债券,平均利息率为10%; (4)普通股的资本成本为15%; (5)普通股股数600000股(每股面值1元),现行
admin
2015-06-18
45
问题
某公司2014年的有关资料如下:
(1)息税前利润800万元;
(2)所得税税率25%;
(3)总负债2000万元均为长期债券,平均利息率为10%;
(4)普通股的资本成本为15%;
(5)普通股股数600000股(每股面值1元),现行市场价格为50元/股,无优先股;
(6)权益乘数为11/6。
要求:
(1)计算该公司每股收益;
(2)计算该公司平均资本成本;
(3)该公司可以增加400万元的负债,使负债总额成为2400万元,以便按现行市场价格购回股票。假定此项举措将使负债平均利息率上升至12%,普通股资本成本由15%提高到16%,息税前利润保持不变。计算改变资本结构后的每股收益。
选项
答案
(1)息税前利润800万元 利息(2000×10%) 200万元 税前利润 600万元 所得税(25%) 150万元 税后利润450万元 每股收益=450/60=7.5(元) (2)股东权益=负债/产权比率=负债/(权益乘数一1)=2400万元 平均资本成本:10%×2000/(2400+2000)×(1—25%) +15%×2400/(2400+2000)=11.59% (3)息税前利润800万元 利息(2400×12%) 288万元 税前利润 512万元 税后利润 384万元 购回股数=4000000/50=80000(股) 改变资本结构后发行在外股数=600000—80000 =520000(股) 改变资本结构后的每股收益=3840000/520000=7.38(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WIT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
委托加工的物资收回后用于后续生产的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本。()
下列有关可变现净值的表述中,正确的有()。
某机械制造企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。本年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本38元;当月共发出甲材料500件。3月份发出甲材料的成本为(
某企业采用成本与可变现净值孰低法对期末存货进行计价,按单项存货进行成本与可变现净值进行比较。期初“存货跌价准备”科目的贷方余额为4000元。12月31日三种存货的成本和可变现净值分别为:A存货成本30000元,可变现净值30000元;B存货成本15
企业对于政府补助采用总额法进行会计处理,相关资产在使用寿命结束时或结束前被处置(出售、报废等),尚未分摊的递延收益余额应按原预计年限继续分摊。()
甲公司2×21年1月1日取得一项使用寿命不确定的无形资产,取得时的成本为300万元,2×21年12月31日对该项无形资产进行减值测试表明其发生减值10万元。企业在计税时,对该项无形资产按照10年的期限采用直线法摊销,摊销金额允许税前扣除。该无形资产在2×2
2×20年5月1日,某生产企业根据国家鼓励政策自行建造一台大型生产设备,并为此申请政府财政补贴80万元,该项补贴于2×20年6月1日获批,于7月1日到账。2×20年11月20日该生产设备建造完毕并投入生产,累计发生成本800万元,预计使用年限15年,预计净
某企业2×21年度财务报告批准报出日为2×22年4月26日,该企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,所得税汇算清缴在2×22年4月30日完成,按照净利润的10%提取法定盈余公积,该企业在2×22年1月1日至4月26日之间发生如下事项:
某企业2×21年度财务报告批准报出日为2×22年4月26日,该企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,所得税汇算清缴在2×22年4月30日完成,按照净利润的10%提取法定盈余公积,该企业在2×22年1月1日至4月26日之间发生如下事项:
上市公司在其年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于非调整事项的有()。
随机试题
用孕激素治疗闭经病人出现撤药性阴道出血,表明()
患者,女,31岁,已婚,既往月经规律,因月经推迟10天而就诊,协助诊断早期妊娠最有意义的检查是
可用于测定路基土方最佳含水量的试验方法是()。
有价证券的交换在转让出一定收益权的同时,也把该有价证券所特有的风险转让出去。()
(2011年)下列关于资产或负债计税基础的表述中,正确的有()。
下列各项关于财务报表列报的表述中,正确的有()。
根据下列材料回答问题。从上述资料中可以推出,2014年上半年()。
有权向全国人大常委会提出其职权范围内议案的主体有
下列关于中国资产阶级的说法是正确的
已知向量组α1,α2,α3,α4线性无关,则向量组()
最新回复
(
0
)