问题
某企业由于业务需要,急需一台不需要安装的进口设备,由于该设备应用在国家鼓励的环保能源产业方面,设备投产后,企业每年可以获得6.33万元的补贴收入(需计人应纳税所得额),另外,经营收入也会增加50万元,增加经营成本30万元。该设备离岸价为10万美元(1美元=7.43人民币),国际运输费率为7%,国际运输保险费率为3%,关税税率为10%,国内运杂费为9.93万元,此类设备的折旧年限为10年,净残值为10万元。国内租赁公司也提供此类设备的经营租赁业务,若企业租赁该设备,每年年末需要支付给租赁公司13万元,连续租赁10年,假定基准折现率为10%,适用的企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算进口设备的购置费;
(2)按差额投资内部收益率法作出购买或经营租赁固定资产的决策;
(3)按折现总费用比较法作出购买或经营租赁固定资产的决策。(计算过程保留两位小数)
选项
答案
(1)进口设备的国际运输费=10×7%=0.7(万美元) 进口设备的国际运输保险费=(10+0.7)×3%=0.32(万美元) 以人民币标价的进口设备到岸价=(10+0.7+0.32)×7.43=81.88(万元) 进口关税=81.88×10%=8.19(万元) 进口设备购置费=81.88+8.19+9.93=100(万元) (2)购买设备投资=100(万元) 每年增加折旧=(100-10)/10=9(万元) 每年增加的税前利润=50+6.33-(30+9)=17.33(万元) 增加的净利润=17.33×(1-25%)=13(万元) 自购方案各年税后净现金流量: NCF
0
=-100(万元) NCF
1~9
=13+9=22(万元) NCF
10
=22+10=32(万元) 租入设备每年增加的税前利润=50+6.33-(30+13)=13.33(万元) 租入设备每年增加的净利润=13.33×(1-25%)=10(万元) 租赁方案各年税后净现金流量: NCF
0
=0(万元) NCF
1~10
=10(万元) 购买和租入设备差额净现金流量为: △NCF
0
=-100(万元) △NCF
1~9
=22-10=12(万元) △NCF
10
=32-10=22(万元) 则: 100=12×(P/A,△IRR,9)+22×(P/F,△IRR,10) 设△IRR=4%,12×(P/A,△IRR,9)+22×(P/F,AIRR,10)=104.09 设△IRR=5%,12×(P/A,△IRR,9)+22×(P/F,△IRR,10)=98.80 因此: [*] 解得:△IRR=4.77% 由于差额投资内部收益率小于基准折现率10%, 所以应该采取租赁方案。 (3)购买设备的投资额现值=100(万元) 每期增加的折旧额=9(万元) 每期增加的折旧抵税=9×25%=2.25(万元) 折旧抵税现值=2.25×(P/A,10%,10)=13.83(万元) 残值回收现值=10×(P/F,10%,10)=3.86(万元) 购买设备总费用现值=100-13.83-3.86=82.31(万元) 租赁方案每年租赁费=13(万元) 每年租金抵减的所得税=13×25%=3.25(万元) 租入设备的折现总费用合计=(13-3.25)×(P/A,10%,10)=59.91(万元) 由于租赁方案的折现总费用59.91万元小于购买设备总费用现值82.31万元,所以应该采用租赁方案。
解析
