首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司目前的资本来源包括普通股3000万元(每股面值2元)和2000万元债务(利率为5%)。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资1000万元,预期投产后每年可增加销售收入400万元,增加部分的变动成本率降低20个百分点,增加固定成本(不含利息)20万
某公司目前的资本来源包括普通股3000万元(每股面值2元)和2000万元债务(利率为5%)。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资1000万元,预期投产后每年可增加销售收入400万元,增加部分的变动成本率降低20个百分点,增加固定成本(不含利息)20万
admin
2022-06-20
34
问题
某公司目前的资本来源包括普通股3000万元(每股面值2元)和2000万元债务(利率为5%)。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资1000万元,预期投产后每年可增加销售收入400万元,增加部分的变动成本率降低20个百分点,增加固定成本(不含利息)20万元。该项目备选的筹资方案有两个:
方案一:按10%的利率平价发行债券;
方案二:按10元/股的价格增发普通股。
该公司目前的销售收入为3000万元,变动成本率为70%,总的固定成本和利息费用为250万元。公司适用的所得税率为40%,证券发行费可忽略不计。
要求:
如果新产品可提供2000万元的销售收入,增加部分的变动成本率仍降低20%,固定成本(不含利息)增加仍然是20万元,在不考虑财务风险的情况下,根据每股收益无差别点判断,公司应选择哪一种筹资方式?
选项
答案
在不考虑风险的情况下,如果息税前利润大于每股收益无差别点,则选择发行债券筹资方式; 否则,选择普通股筹资方式。本题中,如果新产品可提供2000万元的销售收入,则息税前利润变为750+2000×(1-50%)-20=1730(万元)大于1700万元,因此,发行债券方案优于增发普通股方案,所以,公司应该选择发行债券的筹资方式。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/WJD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2015年)根据责任成本管理基本原理,成本中心只对可控成本负责。可控成本应具备的条件有()。
留存收益是企业内源性股权筹资的主要方式,下列各项中,属于该种筹资方式特点的有()。
企业预算最主要的两大特征有()。(2012年)
下列各项因素中,影响企业偿债能力的有()。
下列各项指标中,根据责任中心权责利关系,适用于利润中心业绩评价的有()。
下列各项中,属于投资基金优点的有( )。
如果某投资项目完全具备财务可行性,且其净现值指标大于零,则可以断定该项目的相关评价指标同时满足以下关系( )。
(2007年考试真题)运用成本分析模式确定最佳现金持有量时,持有现金的相关成本包括()。
甲上市公司2015年7月1日按面值发行年利率为3%的可转换公司债券,面值为5000万元,期限为5年,利息每年年末支付一次,发行结束1年后可以转换为股票,转换价格为每股5元,即每100元债券可转换为1元面值的普通股20股。2015年,该公司归属于普通股股东
丙公司是一家汽车配件制造企业,近期的售量迅速增加。为满足生产和销售的需求,丙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天。现有三个可满足资金需求的筹资方案: 方案1:利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,
随机试题
冠心病心绞痛发作常见诱因不正确的是( )。
肠杆菌科细菌不包括
期货公司应当承担违约责任的情形包括()。
封闭式基金的份额在封闭期内不能赎回,但可以追加认购。()
银行业金融机构能否有效管理(),是其经营管理成败和服务水平高低的一个重要标志。
《城市房地产管理法》规定:“房地产抵押时,应当向()办理抵押登记。”
人体骨骼肌的物理特性包括()。
2011年上半年,全国电信业务总量累计完成5681.1亿元,比上年同期增长15.7%;电信主营业务收入累计完成4740.7亿元,比上年同期增长10.1%。2011年上半年,移动通信收入累计比上年同期增长14.0%5,在电信主营业务收人中所占的比重
设随机变量X1,X2,…,X100独立同分布,且EXi=0,DXi=10,i=1,2,…,100,令==_________.
m阶B十树的每个结点至多有【5】________个子女。
最新回复
(
0
)